Названа причина смерти Брюса Ли спустя 50 лет после смерти: выпил много воды

В исследовании утверждается, что у Брюса было несколько факторов риска гипонатриемии, в том числе то, что он пил большое количество жидкости и употреблял каннабис, что увеличивает жажду. Фото: dailymail.co.uk

Его безвременная кончина вызвала слухи, что он, возможно, был убит китайскими гангстерами, отравлен ревнивым любовником или жертвой проклятия. Другая теория заключалась в том, что он умер от теплового удара.

Легенда кунг-фу Брюс Ли, возможно, умер от употребления слишком большого количества воды, утверждают врачи, спустя почти 50 лет после его смерти.

Звезда боевых искусств в Голливуде умер в возрасте 32 летом 1973 года, находясь в Гонконге.

Вскрытие в то время показало, что Брюс умер от отека мозга, в котором врачи обвинили его в приеме обезболивающего.

Его безвременная кончина вызвала слухи, что он, возможно, был убит китайскими гангстерами, отравлен ревнивым любовником или жертвой проклятия. Другая теория заключалась в том, что он умер от теплового удара.

Теперь исследователи рассмотрели доказательства того, что Брюс на самом деле, вероятно, умер от гипонатриемии.

«Другими словами, мы предполагаем, что неспособность почек выводить избыток воды убила Брюса Ли», — написала команда экспертов в Clinical Kidney Journal.

Гипонатриемия означает, что уровень натрия в крови, который необходим вашему организму для баланса жидкости, аномально низок.

Дисбаланс вызывает набухание клеток в организме, в том числе в мозге.

В исследовании утверждается, что у Брюса было несколько факторов риска гипонатриемии, в том числе то, что он пил большое количество жидкости, употребляя каннабис, который увеличивает жажду, а также другие факторы, которые снижают способность почек, такие как использование отпускаемых по рецепту лекарств и алкоголя.

Его жена Линда рассказала, как у Брюса была жидкая диета из морковного и яблочного сока в преддверии его смерти.

А Мэттью Полли, написавший биографию«Брюс Ли, жизньв 2018 году», ссылается на повторный прием воды в вечер своей смерти.

Исследование пришло к выводу: «Мы предполагаем, что Брюс Ли умер от специфической формы дисфункции почек: неспособности выделять достаточно воды для поддержания водного гомеостаза, который в основном является трубчатой функцией.

«Это может привести к гипонатриемии, отеку мозга (отеку мозга) и смерти в течение нескольких часов, если избыточное потребление воды не соответствует выделению воды с мочой, что соответствует временной шкале смерти Ли».

Исследователи пишут, что тот факт, что питье воды было отмечено, когда это «такая обычная деятельность», означает, что она, вероятно, была «заметно выше», чем у окружающих его в день его смерти.

Брюс также, как сообщается, часто употреблял каннабис и в одном письме описал себя как «забитого камнями, как ад».

Употребление каннабиса может увеличить жажду, и г-н Полли ссылается в своей книге на повторное употребление этого вещества 20 июля 1973 года — в день смерти Брюса.

Исследователи предполагают, что это, возможно, заставило Брюса пить лишнюю воду.

«По иронии судьбы, Ли прославил цитату «Будь водой, мой друг», но избыток воды, похоже, в конечном итоге убил его», — писали они.

Смерть Брюса наступила всего за несколько недель до выхода фильма с его участием «Выход дракона» — первого большого западного фильма о кунг-фу.

В мае 1973 года он чуть не промахнулся после того, как упал в обморок и впал в спазмы после сеанса монтажа в дубляжной комнате без кондиционера.

Врач диагностировал у него отек мозга, и Брюс признался, что съел немного непальского гашиша незадолго до эпизода.

Брюс появился в фильме Квентина Тарантино 2019 года «Однажды в Голливуде» и был сыгран Майком Мо.

«Другими словами, мы предполагаем, что неспособность почек выделять избыток воды убила Брюса Ли», — пишут ученые (На фото: Брюс Ли на съемках «Зеленого шершня»).

Дочь Брюса Ли Шеннон Ли ответила непосредственно Квентину Тарантино, после того, как автор снова защитил свое изображение ее отца-мастера боевых искусств в «Однажды в сказке»... В Голливуде (на фото: Шеннон в 2019 году)

На фото: Брюс снялся в фильме Квентина Тарантино 2019 года «Однажды в Голливуде» в исполнении Майка Мо вместе с Брэдом Питтом

В прошлом году его дочь раскритиковала изображение Тарантино своего покойного отца, сказав, что это напомнило ей о том, как «белый Голливуд» относился к нему.

В открытом письме, опубликованном The Hollywood Reporter в июле 2021 года, 52-летняя Шеннон совершенно ясно дала понять свои чувства, написав, что она «действительно чертовски устала от белых мужчин в Голливуде, пытающихся сказать мне, кто такой Брюс Ли».

«Почему Квентин Тарантино говорит так, как будто он знал Брюса Ли и ненавидел его? Это кажется странным, учитывая, что он никогда не встречался с Брюсом Ли, не так ли?» Шеннон начал колонну.

«Как вы уже знаете, образ Брюса Ли в «Однажды в сказке»... В Голливуде мистер Тарантино, на мой взгляд, был, мягко говоря, неточным и ненужным», — писала она позже, добавляя: «Я действительно чертовски устала от белых мужчин в Голливуде, пытающихся сказать мне, кто такой Брюс Ли.


Шеннон Ли, актриса и мастер боевых искусств, как и ее отец, сказала, что было «обескураживающе» видеть, как Ли был изображен Тарантино в его новом фильме. Она изображена со своим отцом в детстве

Брюс изображен со своей дочерью Шеннон перед смертью

Брюс Ли, как известно, обучал нескольких знаменитостей боевым искусствам для ролей в фильмах. Выше он работает с актрисой Шэрон Тейт и Нэнси Кван.

«Я устал слышать от белых мужчин в Голливуде, что он был высокомерным и а**дырой, когда они понятия не имеют и не могут понять, что могло потребоваться, чтобы получить работу в Голливуде 1960-х и 70-х годов в качестве китайца с (не дай Бог) акцентом, или попытаться выразить мнение на съемочной площадке как предполагаемый иностранец и цветной человек, — продолжила она.

«Я устал от того, что белые мужчины в Голливуде ошибочно принимают его уверенность, страсть и мастерство за высокомерие и поэтому считают необходимым маргинализировать его и его вклад.

«Я устал от белых мужчин в Голливуде, которым слишком сложно верить, что Брюс Ли, возможно, действительно был хорош в том, что он сделал, и, возможно, даже знал, как сделать это лучше, чем они».

Выступая в подкасте Джо Рогана, Тарантино отверг ее комментарии, сказав, что Ли был «своего рода высокомерным парнем. То, как он говорил, я не просто сделал многое из этого».

«Откуда я родом... Я могу понять, что у его дочери есть проблемы с этим. Это ее чертов отец, хорошо, я понимаю это. Но кто-нибудь еще, идите сосать д**к», — легкомысленно сказал Тарантино, когда Роган начал смеяться.

Как вы можете умереть от употребления слишком большого количества воды?

Употребление слишком большого количества воды может привести к тому, что уровень натрия в крови упадет аномально низко.

Натрий жизненно важен для регулирования количества воды в организме и контроля артериального давления, нервов и мышц.

Слишком мало электролита, с медицинской точки зрения известной как гипонатриемия, вызывает накопление воды в клетках организма и вокруг них.

Это вызывает набухание клеток и может вызвать симптомы, которые варьируются от легких до опасных для жизни, таких как головные боли, рвота и судороги.

Нормальный уровень натрия в крови составляет от 135 до 145 миллиэквивалентов на литр (мЭкв/л). Гипонатриемия возникает, когда уровень падает ниже 135 мЭкв/л.

Врачи считают, что легенда кунг-фу Брюс Ли, возможно, умер от этого состояния, в то время как английский актер Энтони Эндрюс рассказал, как он был госпитализирован из-за гипонатриемии.

Смертельные случаи и госпитализации были зарегистрированы после того, как люди выпили семь-восемь литров воды - по сравнению с ежедневной рекомендацией около двух литров.

Что вызывает гипонатриемию?

Причины гипонатриемии включают в себя:

  • Чрезмерная жажда - вызывает слишком много потребления жидкости
  • Почечная недостаточность - почки не могут избавить организм от лишней жидкости
  • Застойная сердечная недостаточность - избыток жидкости накапливается в организме
  • Диуретики (водные таблетки) - заставляет организм избавляться от большего количества натрия в моче
  • Сильная рвота или диарея – организм теряет много жидкости и натрия
  • Антидепрессанты и обезболивающие препараты - могут вызвать больше потоотделения и мочеиспускания, чем обычно

Каковы симптомы гипонатриемии?

Симптомы гипонатриемии включают в себя:

  • Тошнота или рвота
  • Низкое кровяное давление
  • Потеря энергии
  • Мышечная слабость, подергивания или судороги
  • Беспокойство или плохой характер
  • Головная боль, спутанность сознания или усталость
  • Судороги или кома

Как лечится гипонатриемия?

Лечение гипонатриемии варьируется в зависимости от тяжести, но первым шагом может быть сокращение количества жидкостей, которые вы пьете, или корректировка использования мочегонных средств (водяных таблеток).

Ваш врач может также порекомендовать капельную капельницу раствора натрия, назначить лекарства, сохраняющие натрий, или диализ.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы