Почему в Михайлов день категорически запрещено мыть голову? 10 ярких примет дня и молитва «сильная защита» от рождения до смерти человека Архангелу Михаилу

Елена Шмакова
С Праздником! С Днем Архангела Михаила! Иллюстрация: «Весь.Искитим»

Свободным девушкам нельзя плетни косу – замуж долго не выйдет.

На народный праздник Михайлов день есть множество традиций, запретов и народных примет, о которых стоит знать заранее. Верующие же люди отмечают праздник под названием Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Православные христиане 21 ноября каждый год идут в церковь, чтобы почтить память Архангела Михаила. В этот день можно помолиться и попросить у Архистратига покровительства и заступничества от войны, от врагов и в другом.

Молитва

«Господи, Боже Великий, Царю безначальный, пошли Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Твоим (имена). Защити, Архангеле, нас от врагов, видимых и невидимых.

О Господень Великий Архангеле Михаиле! Запрети всем врагам, борющим меня, и сотвори их яко овцы, и смири их злобные сердца, и сокруши их, яко прах пред лицем ветра.

О Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестикрылатых первый княже и воевода Небесных Сил – Херувимов и Серафимов, буди нам помощник во всех бедах, в скорбях, в печалях, в пустыни и на морях тихое пристанище!

О Господень Великий Архангеле Михаиле! Избави нас от всякия прелести диавольския, егда услышишь нас, грешных, молящихся тебе и призывающих имя твое святое.

Ускори нам на помощь и побори всех, противящихся нам, силою Честнаго и Животворящего Креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы, молитвами святых апостолов, святителя чудотворца Николая, Андрея, Христа ради юродивого, святаго пророка Илии, и всех святых великомучеников: Никиты и Евстафия, и всех преподобных отцев наших, от века Богу угодивших и всех святых Небесных Сил.

О Господень Великий Архангеле Михаиле! Помози нам, грешным (имена), избави нас от труса, потопа, огня, меча и напрасныя смерти, и от всякого зла, от врага льстивого, от бури наносимой, от лукавого избави навсегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь»

Традиции

Наши предки в Михайлов день или Михайловские грязи устраивали застолья. Принято приглашать гостей, накрывать столы. Например, на столе могут еще быть молочные продукты. Наши предки варили свиные головы, чтобы проверить на сноровку молодых парней: толпа молодых парней должна подойти к дому, а хозяин кидал им наваренные свиные головы, а, кто больше поймает – тот самый ловкий молодец.

10 примет дня

1. Ветер, начавшийся в полдень, сулит до середины декабря тепло.

2. В баню ходить в праздничный день хорошо, поскольку будет здоровье на зиму. Но нельзя мыть голову, иначе вымоешь ум и знания.

3. Нельзя жаловаться на свои тяготы жизни и на горести. Иначе все станет только хуже.

4. Если в праздничный день замерзли лужи, это значит, что декабрь будет холодным.

5. Коричневый закат предвещает ненастье.

6. Дождь в праздничный день расскажет о такой погоде до 19 декабря.

7. Ясная погода говорит про морозную зиму.

8. Мокрый снег в праздник – будет дождливой весна.

9. Если рассвет рано наступит, тогда будет холод.

10. Нельзя отказывать людям в помощи, а иначе человек сам встанет на место просящего вскоре.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы