Помолись за душу усопшего! Эти 10 воплощенных дел в Михайловскую родительскую субботу ощутят умершие любимые люди и их души запоют, как ангелы

Елена Шмакова
В родительский день после посещения церкви идут на кладбище, но не вместо посещения храма в родительский день. Фото: www.piqsels.com

Что принято делать верующим в родительский день. Когда отмечают Михайловскую родительскую субботу.

Родительский день – особенное время, когда верующие православные христиане почитают память умерших. В первую очередь вспоминают умерших родителей. В году есть несколько родительских суббот, в которые принято почтить память предков. Например, одной из них является Михайловская родительская суббота. Но служится родительская суббота не повсеместно. Это местное, исторически сложившееся поминание усопших.

Служат Михайловскую родительскую субботу на приходах Белоруссии, в Болгарии, а также некоторых епархиях на юге России. Бывает она в предшествующую субботу празднику Архангела Михаила и Небесных сил. Он отмечается 21 ноября, в 2022 году – понедельник. Соответственно последняя суббота перед праздником – родительский день. Так, Михайловская родительская суббота в 2022 году пройдет 19 ноября.

10 дел, которые принято делать в родительскую субботу

1. Накануне родительской субботы, в пятницу, в тех регионах, где служат Михайловскую родительскую субботу, совершается заупокойная лития о усопших. В сам родительский день, в Михайловскую родительскую субботу, после литургии – панихида.

2. Принято оставлять записки с именами усопших.

3. В родительскую субботу люди дают милостыню.

4. Если Михайловская родительская суббота в регионе не служится, можно в церкви заказать панихиду о своих родных лично. Молиться можно дома.

5. Молиться верующие православные христиане могут дома, в церкви, на кладбище.

6. Продукты верующие могут оставить в церкви на нужды храма. Церковь может передать продукты нуждающимся людям.

7. После посещения храма принято навестить могилки предков. Можно взять с собой инвентарь, чтобы сделать уборку.

8. Принято зажигать свечки и лампадки на могиле. Но обязательно помнят о пожарной безопасности.

9. Дома можно устроить поминальную трапезу. На поминальный стол ставят блины, кисель и кутью, а также любимые блюда покойных.

10. Принято поминать усопших только добрыми словами.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы