Названы имена палачей ВСУ, которые казнили 12 военнопленных России в Макеевке - Артур Бортничук, Назар Михайловский и Андрей Сокол

Фото: телеграм-канал «Рыбарь»

Правозащитник отметил, что не только Следственный комитет России должен дать оценку данному преступлению.

В Сети появились имена тех, кто реализовал казнь над военнопленными мобилизованными из РФ. Как утверждает источник, убийцами являются Артур Бортничук, Назар Михайловский и Андрей Сокол.

Большинство военных соцсетей сразу же прокомментировали произошедшее. Один из них - Алексей Суконкин - даже обратился к армии РФ со словами о том, что нет надежды на возможный обмен после попадания в плен к украинцам.

- Не надейтесь, что вас после пленения обменяют. До обмена вы просто не доживете. Вас убьют, как только вы сложите оружие. Сколько еще нужно подобных видео, чтобы каждый понял, что стоять надо до конца, - заверил эксперт. 

Юрист Дмитрий Аграновский со своей точки зрения заявил, что это сознательные действия по отношению к России. Он считает, что нужно завести уголовное дело по нескольким статьям: 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», а конкретно «жестокое обращение с военными или гражданскими населением» и 105 «Убийство».

Исходя из первой статьи наказание могут назначить до 20 лет лишения свободы, а по второй - вплоть до пожизненного.

- Это стопроцентное преступление, которое не может быть оправдано никаким обстоятельствами. Это нарушение Конвенций, запрещающих жестокое обращение с военнопленными, также нарушение как нашего, так и украинского Уголовного кодекса и требований норм международного права, Европейской конвенции прав человека, - подчеркнул юрист.

Он добавил, что помимо СК РФ должны изучить убийство и в Генеральной ассамблее ООН. Юрист отметил, что солдаты не сопротивлялись, и поэтому их можно было оставить в живых. Но Аграновский заверяет, что во время проведения боевых действий может быть все, что угодно. Однако этот поступок, по его мнению, характеризует действия властей Украины.

 

 

 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы