Осень порождает «тройную болезнь»: к гриппу, ковиду присоединилась третья опасная инфекция RSV

Фото: pxhere.com

Все три респираторные инфекции распространяются через капли в воздухе и чаще встречаются зимой, поскольку мы проводим больше времени в непроветриваемых помещениях.

Беспокоитесь о перспективе прогнозируемого «близнеца» — двойного удара инфекций гриппа и Covid — этой зимой? Ну, теперь есть еще кое-что, о чем стоит беспокоиться: эксперты предупреждают, что «триплдемика» может быть на картах.

Есть сообщения о растущем числе случаев респираторно-синцитиального вируса (RSV), распространенной инфекции, которая обычно мягкая, но которая может вызвать пневмонию и отек дыхательных путей у младенцев, уязвимых людей и пожилых людей, пишет dailymail.co.uk.

RSV является основной причиной госпитализации младенцев, и почти треть детей в возрасте до пяти лет в настоящее время имеют его, свидетельствуют последние данные Агентства безопасности здравоохранения Великобритании (ранее Public Health England). В целом, 7,4 процента населения в целом имеют его.

Этот рост следует за всплеском в Австралии, который часто предсказывает, что произойдет в Великобритании. В США также наблюдается резкое увеличение случаев RSV.

Это связано с тем, что уровень гриппа выше, чем обычно, после двух лет локдауна, который подавил его (глобальные уровни гриппа упали до исторических минимумов в 2020 и 2021 годах), в то время как в Великобритании в настоящее время более двух миллионов человек страдают Covid.

Все три респираторные инфекции распространяются через капли в воздухе и чаще встречаются зимой, поскольку мы проводим больше времени в непроветриваемых помещениях.

Эксперты опасаются, что тройная волна сезонных инфекций может привести к всплеску госпитализаций. Как говорит Рон Эклс, почетный профессор вирусологии в Университете Кардиффа: «Когда много людей заболевают одновременно, и особенно зимой, давление на службы здравоохранения может быть очень интенсивным».

RSV, который обычно вызывает симптомы легкой простуды, такие как кашель, лихорадка и насморк, составляет 450 000 назначений врача общей практики, 30 000 госпитализаций и 80 смертей младенцев и детей даже в обычный год в Великобритании.

Но это может быть гораздо серьезнее, если кто-то уже борется с Covid и / или гриппом, добавляет профессор Эклс.

Исследование, опубликованное в марте в журнале The Lancet, в котором приняли участие почти 7000 пациентов больниц с Covid, показало, что у 583 также был грипп, RSV или аденовирусы (которые обычно вызывают простуду и боль в горле) или смесь.

Исследователи из Эдинбургского университета обнаружили, что люди с Covid и гриппом более чем в два раза чаще умирают, хотя не было значительного увеличения смертности, когда у кого-то был Covid и RSV.

Тем не менее, вместо одновременных инфекций, профессор Эклс считает, что наиболее вероятным эффектом триплдемии является то, что некоторые люди заболеют всеми тремя инфекциями, одна за другой.

«Что может произойти, так это то, что кто-то получает РСВ, заболевает и очищается от инфекции; затем поддается гриппу, заболевает и очищается от инфекции; и, наконец, подхватывает Covid — и все это через несколько недель. Это было бы изнурительно, даже если вы не относитесь к группам риска».

Какое влияние может оказать триплемия, трудно предсказать, добавляет Сид Даджани, фармацевт из Хэмпшира, потому что за последние два года было так мало случаев РСВ из-за локдаунов и мер социального дистанцирования.

«Различные вирусы проникают в защитные силы организма по-разному, и более одного могут пройти одновременно», — говорит он.

Но ясно, что РСВ сам по себе может быть рискованным, особенно для младенцев или пожилых людей с пониженным иммунитетом, потому что он может привести к бронхиолиту, который отвечает примерно за одну из шести госпитализаций детей в Великобритании.

Тем не менее, поскольку симптомы могут быть настолько мягкими у большинства людей, многие не осознают рисков.

«Не стоит недооценивать RSV, который является серьезным и широко распространенным патогеном зимой, в основном у детей, но также может вызвать неприятную инфекцию у пожилых людей», — говорит Джон Оксфорд, почетный профессор вирусологии в Лондонском университете королевы Марии.

Насколько опасной может быть эта «легкая» инфекция, стало очевидным для Элоизы Флаксман, чей сын, Исаак, был госпитализирован через два дня после того, как у нее развилась простуда.

У Исаака, которому тогда было два месяца, поднялась температура, и он не хотел кормить. «Ко второму дню ему стало жарко на ощупь, и я забеспокоилась и просидела с ним всю ночь», — говорит мать двоих детей из Лондона.

На следующее утро, когда температура Исаака теперь составляла 39 градусов, она увидела врача общей практики, но ей сказали, что «это просто вирус», и отправили домой.

«Что-то придиралось ко мне— как и температура, которую он казался вялым», — вспоминает Элоиза. Она обсуждала, стоит ли отвезти его в A & E, когда врач позвонил и сказал, что на основании его лихорадки они чувствуют, что он должен пойти прямо в больницу.

В этот момент Айзек «начал издавать странные, высокие звуки — и мой желудок просто задрожал», — говорит Элоиза.

В больнице Исаака, у которого к тому времени также были проблемы с дыханием, бросили, и Элоизе сказали, что он «тяжело болен».

К счастью, хотя Айзек провел неделю в больнице (что включало в себя установку дыхательной трубки и питательной трубки), быстрый уход означал, что он вернулся к нормальному здоровью в течение месяца.

«Но это было так страшно. Если бы я отложила поездку в больницу, мы могли бы потерять его», — говорит Элоиза.
Она задается вопросом, подхватил ли он вирус во время двухмесячной бустерной иммунизации.

«Это заставило меня опасаться любого, кто приближается к нему, и в течение нескольких недель после этого я не позволяла никому целовать или обнимать его, поскольку я знала, насколько опасным может быть RSV», — говорит она сейчас, пять лет спустя.

Хорошей новостью является то, что, как правило, любой респираторный вирус должен преодолеть несколько препятствий, предназначенных для защиты организма от инфекции, говорит профессор Оксфорд.

«Во-первых, он должен запустить перчатку ресничек — крошечных волосоподобных клеток, разбросанных по всей полости носа, которые движутся в ритме, чтобы смести слизь и вирусы вниз по горлу, чтобы быть проглоченными вне опасности», — говорит он.

Даже те вирусы, которые достигают верхних дыхательных путей — носа, рта, горла и голосового ящика — сталкиваются с еще одним почти непреодолимым препятствием, поскольку клетки, которые выстилают эти дыхательные пути, настолько тесно связаны друг с другом, что обычно обеспечивают непроницаемое уплотнение.

«Эти клетки также имеют датчики на своей поверхности, которые обнаруживают присутствие враждебных вирусов и быстро отправляют сообщения в клетку для производства цитокинов, химических мессенджеров, которые вызывают помощь от белых кровяных клеток, а также могут уничтожать сами вирусы», — говорит профессор Оксфорд.

«Однако, когда мы переутомлены, напряжены или наша иммунная система слабее, чем обычно, выработка цитокинов снижается, а белые кровяные клетки менее эффективны».

Чтобы уменьшить вероятность заражения любым из этих вирусов, профессор Оксфорд подчеркивает эффективность простых гигиенических мер, таких как «мытье рук с использованием мыла и воды через регулярные промежутки времени».

И поскольку вирусные частицы могут вторгаться в организм через слезные протоки и конъюнктиву (мембраны, выстилающие глаз), избегайте трения глаз, так как ваши руки могут передавать инфекцию.

Прививки являются первой линией обороны от Covid и гриппа. Для RSV «хорошей новостью является то, что есть несколько вакцин, проходящих испытания, которые вскоре могут быть доступны», — говорит профессор Эклс. — Если бы мы могли предотвратить эту инфекцию, это имело бы огромное значение для детей в Великобритании».

Вакцина RSV, сделанная Pfizer, может пройти процесс утверждения в США к концу этого года. Он будет даваться беременным женщинам для защиты своих детей, рожденных зимой.

Испытания показали, что он на 81 процент эффективен против тяжелых респираторных заболеваний, связанных с РСВ, в первые 90 дней жизни ребенка (и обеспечивает 69-процентную защиту в течение первых шести месяцев).

Другая вакцина, для пожилых людей, привела к 94-процентному снижению тяжелой инфекции RSV. Производитель, GSK, надеется подать заявку на одобрение регулирующих органов и в этом году.

Есть также испытания, изучающие вакцины, которые могут быть введены вскоре после рождения.

Кроме того, новое лечение для младенцев с РСВ только что было одобрено регулятором Великобритании.

Нирсевимаб, который сокращает инфекции нижних дыхательных путей, вызванные РСВ, на 74,5 процента в испытаниях, является моноклональным лечением антителами, непосредственно доставляющим искусственные антитела, чтобы помочь бороться с инфекцией, а не провоцировать организм на выработку собственных антител.

Между тем, если вы страдаете от тройного удара инфекций, безрецептурных методов лечения, включая парацетамол и ибупрофен, должно быть достаточно, чтобы облегчить симптомы, говорит Сид Даджани.

Но может ли страшная тройка в конечном итоге пройти мимо нас? Профессор Оксфорд говорит, что вполне возможно, что вирусы уничтожат друг друга.

«Вирусы вмешиваются друг в друга и конкурируют за пространство, как дикие животные», — говорит он. «Они дарвиновские существа и борются за превосходство, которое может работать в нашу пользу».

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы