Не гневи Бога: Три запрета в день святых в праздник святых Спиридона и Никодима 13 ноября, что можно и что нельзя делать в православный праздник, главная молитва, грехи дня и 5 обязательных дел

Ирина Новая
Печь просфоры – дело ответственное. Фото: postila.ru

При жизни святые Никодим и Спиридон готовили просфоры для родного монастыря. Теперь благословляют верующих на выпечку.

Ни одно богослужение не обходится без просфор – пресных хлебцев на святой воде. Их приготовление с давних пор считается особой задачей, которую доверяют не каждому верующему. Благословлённых на выпечку людей называют просфорниками. А небесными покровителями этой профессии считаются Спиридон и Никодим – монахи, прославившиеся в XII веке. Их память в 2022 году совершается в воскресенье 13 ноября.

История угодников

В небольшом селе под Киевом жил юноша, имя которого давно забыто. Неграмотным он был, когда прибился к Печерскому монастырю. Здесь ему дали кров и послушание, а позже сделали монахом Спиридоном. Звуки священных текстов так впечатлили его, что, научившись читать, он выучил Псалтырь наизусть.

Убедившись в надёжности Спиридона, настоятель поставил его печь просфоры. Напарником монаха стал Никодим. На монастырской кухне они работали больше 30 лет. Тишину нарушало лишь чтение псалмов.

Однажды из печи вырвалось пламя, и перекрытия загорелись. Спиридон немедленно закрыл печь своей монашеской накидкой и ринулся за водой. Когда огонь потушили, одежда монаха оказалась невредимой.

После упокоения тела Никодима и Спиридона стали нетленной святыней. Поклониться им до сих пор можно в Антониевой пещере Киево-Печерской обители.

Что сделать в праздник?

Побывать в храме: общая молитва наполняет благодатью каждого её участника. Полезно приобрести иконку Спиридона и поставить её дома для защиты от пожаров.

Съесть просфору натощак: освящённый хлебец внутри оградит от дурного глаза и негатива. Если есть знакомые просфорники – можно поздравить их с днём небесных покровителей.

Накормить голодного: это может быть знакомый нищий или бездомное животное. Как вариант, продукты с большим сроком годности можно передать в храм для милостыни.

Приготовить блюдо из курицы: в старину это было традицией дня. Накануне домашнюю птицу осматривали и выбирали для еды слабых особей.

Увидеться с родственниками: осенними вечерами предки устраивали Матицы. Название застолья с роднёй совпадает с потолочной балкой, под которой накрывали стол.

Что делать грешно?

В дни памяти монахов нежелательно вслух жаловаться на тягости жизни, отчаиваться и унывать.

Грех поддаваться алкогольному опьянению, услаждаться избытком еды, вступать в конфликты с роднёй и завязывать драку.

На молитве у Спиридона и Никодима нельзя просить о больших прибылях, карьерном росте, мести обидчикам.

Что запрещают поверья?

Проводить ночь без сна накануне Спиридонова дня считалось очень опасным. Тот, кто не выспался, оказывался беззащитным перед недугами, холодом и негативными воздействиями.

Ещё один запрет касался разговоров с незнакомцами. Вступив в беседу со странником, можно было разменять жизнь и «сгинуть раньше срока».

По воскресеньям в старину запрещалось вышивать, вязать ткать, работать по дому. Но заготавливать овощи было можно. Луна убывает в Раке, день нейтрален для квашения капусты и других солений. 

 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы