Дело Ленина живет! Россияне 29 октября отмечают День рождения комсомола: история и традиции ВЛКСМ, кто вышел из комсы из известных россиян – Топ-10 тех, в сердце всегда комсомолец

Ирина Новая
В молодости они строили коммунизм. Фотоколлаж: vesiskitim.ru

Возможно именно ценности комсомола закалили дух Дмитрия Медведева, Эллы Памфиловой, Валентины Терешковой и других политиков, звёзд, бизнесменов.

Комсомольцами называют участников движения ВЛКСМ, распавшегося вместе со страной советов. Аббревиатура расшифровывалась как Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи. Это название образовалось в 1926 году, а в виде рабочего объединения КСМ существует с 1918 года.

Недавно комсомольский союз отметил вековой юбилей. А 29 октября 2022 года ему исполняется 104 года с момента основания. Осенью 1991 года комсомол был распущен, так как завершил свою роль в развитии Советского Союза.

Праздник вечно молодых

Начиная со старших классов, пионеры становились комсомольцами. ВЛКСМ предлагал труд в колхозах и на производстве, развитие спорта, продвижение науки и творчества, поддержку заветов Владимира Ленина.

Октябрьский праздник был днём парадов и наград. За свершения комсомольцы получали знаки отличия и денежные премии. Традиционно вспоминали имена молодёжи, отдавшей жизнь за Родину.

Сейчас ностальгирующие комсомольцы до сих пор организуют митинги в День основания дорогого сердцу движения. С размахом города России праздновали 100-летие ВЛКСМ в 2018 году.

Комсомольское воспитание

Бывший премьер-министр, занявший пост в российском Совете безопасности, Дмитрий Медведев возглавлял один из секторов ВЛКСМ в родной ленинградской школе. Учителя вспоминают его словами: «не отсиживался в углу».

Первого космонавта женского пола Валентину Терешкову воспитал комсомол. До полёта она успела стать секретарём местного отделения ВЛКСМ. Теперь Терешкова – депутат Госдумы.

Сергей Миронов – ещё один выходец комсомола в составе Госдумы. Вступить в ВЛКСМ его побудила одноклассница. Миронов хотел понравиться ей, но позже втянулся в активную работу.

Глава российского Совета Федерации Валентина Матвиенко стала секретарём на втором курсе института. С её подачи жизнь студентов расцвела вечеринками со звездами советской эстрады.

Актёр Владимир Конкин с 22 лет играл персонажей с комсомольскими идеалами. Неужели помогала собственная принадлежность к ВЛКСМ?

Миллиардер Михаил Прохоров начинал как комсомолец. За общественные заслуги в студенческом коллективе ему выделили премию в 25 рублей. Сумма, по тем временам, достойная.

Популярная певица прошлого Алла Пугачёва была заместителем секретаря у комсомольцев-вокалистов в годы работы в Москонцерте.

Возглавляющий правление Сбербанка Герман Греф руководил комсомольцами своего курса в университете. Позже вступил в КПСС, где пребывал до роспуска организации.

Председатель российского избиркома Элла Памфилова не поступила в МГУ из-за невозможности выплатить комсомольский взнос. Местом её обучения вынужден был стать энергетический институт Москвы.

Некогда возглавлявший ЮКОС олигарх Михаил Ходорковский* в молодости был замсекретаря комсомольского отделения одного из районов Москвы.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы