Что можно и что нельзя делать россиянам 29 октября в праздник памяти троих святых Лонгинов 2022: 5 обязательных дел, 8 строгих запретов, 3 мощных молитвы, каким теплом понежиться и водой умыться

Елена Соломатова
Мученик Лонгин Сотник, Каппадокийский (иже при Кресте Господнем). Фото: azbyka.ru

Православные почитают память Лонгинов: Сотника, Печерского привратника и Яренгского.

Известно, что святой мученик Лонгин Сотник охранял место распятия, а когда ему в глаза кровь Христа, он исцелился от катаракты. Принято чтить память Лонгина и почиют святого в качестве исцелителя от глазных болезней.

Молитвы

Молитва мученику Лонгину сотнику, иже при Кресте Господни

Молитва 2-я мученику Лонгину сотнику, иже при Кресте Господни

Молитва 3-я мученику Лонгину сотнику, иже при Кресте Господни

5 обязательных дел

1. Наши предки ждали на праздник мороз и солнце, которые могут прогнать и хвори, и нечисть. В такой день нужно было развешать одежду на улице. Считается, что тогда уйдет все плохое, а вещи будут греть и в лютые морозы.

2. Перед входом нужно положить металлическую вещь, чтобы обезопасить дом от проникновения в него темных сил.

3. Молиться верующие могут Лонгину Сотнику, прося об избавлении от глазных болезней. Можно умыться холодной водой из ключа или колодца, умыть детей. Считалось, что это поможет зрению.

4. Можно выполнять повседневную работу. Главное – выбирать простые, рутинные задания.

5. Тот сон, который человек посмотрит на праздничный день, расскажет своим характером о будущем. Например, когда грезы были приятны человеку, то в его задуманном человек не встретит преград. Если сон был беспокойным, то будут неожиданные проблемы и кошмары.

8 строгих запретов

1. Считается, что день тяжелый, опасный. Поэтому запрещено выполнение ответственных и сложных дел. Не нужно также проводить важные встречи либо начинать что-то новое. Считается, что у нарушителя данных запретов будет много непреодолимых трудностей.

2. Запрещено брать что-либо чужое. Считается, что человек и беды чужие возьмет при нарушении табу.

3. Лучше не напрягать зрение. Например, запрещен мелкий ремонт, рукоделие и даже сидение за компьютером, долгое чтение. Важно, чтобы глазам был дан отдых.

4. Пока человек не умылся в праздничный день, ему не стоит идти на улицу. Лишится поддержки и ему будет сложнее справиться с препятствиями.

5. По той же причине не идут на улицу и в грязной одежде.

6. Запрещены гадания на любовь женщинам. Не стоит проводить любовные ритуалы. Считается, что к нарушительнице не придет в течение трех лет любовь.

7. Не стоит ни ругаться, ни злиться. Запрещено задумывать что-либо недоброе. Считается, что негатив накапливается в душе, а потом может перерасти во что-либо большее. Это приведет к непредвиденным проблемам.

8. Первым из дома не стоит выпускать молодых членов семьи. Первыми идут представители старшего поколения. Тогда нечисть подумает, что живут там одни старики без сил, и уйдет.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы