Можно ли 6 октября работать, посещать кладбище, солить капусту, выносить мусор, убираться в праздник Словенской иконы Божией Матери и зачатие честного, славного Пророка и Крестителя Господня Иоанна – что обязательно сделать каждому россиянину

Елена Соломатова
Зачатие честного, славного Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Иллюстрация: «Весь.Искитим»

По старинным приметам, если человек начнет пересчитывать свои беды 6 октября, сколько насчитает – столько еще получит.

Можно ли работать на праздник?

Запрета на работу в праздничный день нет. Например, люди в деревнях приглашали к себе печников, чтобы проверить исправность печей к приходу холода зимой.

Принято также у наших предков было готовиться к зиме. Например, нужно было нарубить дров, заготовить дрова, а также утеплить дом.

Запрещено ли выносить мусор?

Нет запрета на вынос мусора.

Стоит ли солить капусту?

Не запрещено хозяйкам заниматься засолкой капусты, если на это есть свободное время.

Разрешена ли уборка в праздничный день?

Нет запрета по поводу уборки на праздничный день.

Можно ли посещать кладбище?

6 октября не запрещено посещение кладбища. Однако стоит помнить, что христиане посещают кладбище в родительский день. Как раз 8 октября отмечают Покровскую родительскую субботу. В это время можно посетить храм, чтобы поучаствовать в богослужении, молиться об упокое умерших, поставить свечи. Также в храм можно принести продукты, чтобы люди помолились за умерших. Принято после посещения церкви идти на кладбище. Там люди молятся, убирают могилу, протирают памятники.

Какие запреты связаны с деньгами?

Особенное внимание наши предки уделяли на праздник деньгам. Например, стоило обходить стороной тех людей, у кого есть проблемы с деньгами. Считается, что того, кто рядом будет идти, коснется бедность.

Не стоит уделять внимание пустым тратам денег. Могут появиться финансовые затруднения. Также запрещено давать деньги в долг или раздавать их. Не стоит даже подсчитывать свое имущество, будут проблемы с деньгами.

Традиции предков

Принято отмечать праздник Словенской иконы Божией Матери. Христиане отмечают зачатие честного, славного Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Православные могут посетить храм, молиться.

Наши предки готовились к приходу холода. Стоило заготовить дрова и утеплить дом.

Запреты

- В праздничный день не нужно что-либо планировать. Предчувствия могут обмануть.

- Запрещено принимать судьбоносные решения. Сделанное не воротишь.

- Нельзя впустую тратить деньги.

- Запрещено вести споры с человеком. Особенно аккуратно стоит быть с родными. Считается, что ссора не разрешится еще долго.

- Запрещено пересчитывать свои беды и несчастья, столько же добавится.

- Не стоит жаловаться на свои проблемы. Иначе ситуация ухудшится.

- Запрещено хвалить какого-либо человека, причем – за что угодно. Считается, что у него ситуация ухудшится.

Читать далее
Не гневи Бога 6 октября: что можно и что нельзя делать в праздник Словенской иконы Божией Матери и зачатие честного, славного Пророка и Крестителя Господня Иоанна: история праздников, 10 обязательных дел, 10 категорических запретов, 5 примет – как приманить деньги

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы