В Казахстане учителям различных образовательных учреждений поднимут зарплату на 25% - когда ждать такой же меры в России и будут ли отдыхать педагоги в День учителя?

Фото: pixabay.com

В России меняется система подсчета зарплаты в связи с чем может и увеличиться доход. Также 5 октября, несмотря на профессиональный праздник - День учителя, учителя не будут освобождены от занятий, но некоторые смогут отпустить пораньше педагогов.

С января 2023 года учителям в Казахстане поднимут зарплату вновь на 25%. Это затронет школы, колледжи, организации дополнительного образования, детские сады.

На текущий момент в области образования задействованы примерно 500 тысяч преподавателей. Об этом у себя на официальном аккаунте рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.  

Вдобавок, он поздравил товарищей с профессиональным днем. Более того, что в 2022 году в Казахстане назначили специальную награду учителям, трудящимся больше 25 лет в этой сфере. 

Учителям с 30-летним опытом работы не нужно будет также проходить локальное квалификационное тестирование. 

Стоит отметить, что с сентября многие образовательные учреждения Казахстана стали преподавать по режиму "пятидневки", благодаря чему у преподавателей появился еще один выходной.

Когда повысят учителям зарплату в России?

С 1 сентября зарплату учителям стали считать по-новому. По некоторым данным, разработана новая система для оплаты труда учителей. Может быть введена единая ставка, по которой зарплату будут получать сотрудники всех образовательных организаций. Также речь идет и о дифференциации должностных окладов по уровню квалификации педагога, а также сложности его труда, может быть повышен размер ставки. О новой системе оплаты труда заговорили еще в феврале 2022 года, а объявил об этом Максим Костенко.

В качестве эксперимента новая система будет введена в 6-ти регионах страны. В пилотном проекте примут участие: Республика Мордовия, Кировская область, а также Ярославская и Белгородская область. Участниками станут Нижегородская и Сахалинская область.

Стоит отметить, что в нача­ле года сайт пра­ви­тель­ства опубликовал доку­мент, где сказано и выде­ле­нии 12,2 млрд руб­лей, которые пойдут на увеличение зар­плат педагогам. Этим самым пра­ви­тель­ство реализует май­ский ука­з Пути­на. За осно­ву примут пока­за­те­ли сред­ней зар­пла­ты по реги­о­ну и тем­пы ее роста.

Отдыхаем в День учителя

День учителя каждый год закреплен как праздник 5 октября. Профессиональное торжество не считается выходным, и учителей не отстраняют от занятий. Однако в школах в этот день уроки уменьшаются. В образовательных учреждениях осуществляется творчество детей — песенное, танцевальное. Минобразования благодарят в своей речи и подчеркивают роль учителей в жизни учеников.

 

Читать далее
День учителя-2022: как правильно поздравлять учителей начальной школы, средней и старшей – что запрещено дарить

 

Читать далее
С днем учителя! Добрые открытки и красивые поздравления для учителей России 2 октября

 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы