Сроки прихода зимы в регионы России в октябре 2022: где выпадет снег до Покрова 14 октября

Кое-где уже стукнули морозы. Фото: pxhere.com

В первые дни октября в российской столице и Подмосковье ожидается облачная, но довольно теплая для осени погода.

 

По предварительной информации от метеорологов, нынешняя зима будет хоть и не особо морозной, но довольно богатой на осадки. Болшая часть России увидеть установление снежного покрова в ноябре месяце. В некоторыхз областях и регионах уже прошли снегопады.

В начале недели на территории Дальнего Востока и Сибири ожидается значительное похолодание.

По предварительному прогнозу от Гидрометцентра, после 3 октября в Новосибирской и Иркутской областях, а также в Красноярском, Алтайском, Забайкальском краях, Тыве и Бурятской области будет "суперхолодная" погода.

На этих территориях погодные условия будут больше напоминать ноябрь, а не октябрь. Например, 3 октября температура воздуха опустится на 6-10 градусов ниже нормы для этого времени, а кое-где (Тыва, например) - до 12 градусов. В Байкальском и Бурятском регионах этот период очень холодной погоды продлится до 2-3 дней.

В Бурятии и на Байкале температурные показатели могут опустится до минусовых отметок 8-15 градусов.

Среднее значение в этом месяце предположительно будет выше нормы в отдельных регионах страны, включая Астраханскую область, Северный Кавказ, Калмыкию, север Красноярского края, Якутию и Хабаровский край.

Метеорологи предсказали относительно комфортное в плюсовой погоде, но несколько слякотный старт месяца в столице. Они заявили, что теплая погода в Москве 1 и 2 октября, вероятно, была вызвана теплым воздухом, поступающим с Ближнего Востока.

А например, в Иркутской и Новосибирской областях выпал снег.

 В целом, октябрь ожидается нормальным. Ни холодным, ни жарким. В европейских регионах, в большинстве своем все будет в пределах климатических норм.

 На черноморских курортах продолжается бархатный сезон. Черное море в этом году настолько теплое, что купаться с определенной долей комфорта вполне можно всю первую половину месяца. Такое бывает нечасто, поскольку, чаще всего, к этмоу временни море становится холоднее. Но, предстоящая неделя будет вполне себе приятной для жителей и отдыхающих на юге страны. Дневные температуры превысят 20C (68F). Температура морской воды также находится в этом диапазоне. А когда температура морской воды и воздуха будет почти одинаковой, это будет действительно «бархатный сезон».

 

Читать далее
Грехи недели: как не согрешить с 3 по 9 октября 2022 – что можно и что нельзя делать россиянам в течение семи дней, согласно церковным датам и народным приметам – Бог все видит

 

Читать далее
Куда поехать на осенние каникулы с ребенком в 2022: топ-5 лучших и бюджетных направлений по России и условия действия детского кешбэка

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы