Великая ночь прощения грехов - Ночь Хиджры-2022 приходит с 23 на 24 сентября: 10 обязательных дел для мусульман, как молиться, чтобы Всевышний услышал

Елена Соломатова
В Ночь Хиджра верующие проводят время в молитвах, читают священные тексты и ходят в мечети. Фото: www.piqsels.com

Во время праздника мусульмане молятся и читают священные тексты. Принято помогать своим ближним.

Для мусульман важны религиозные праздники, которые принято проводить по-особенному. В 2022 году Ночь Хиджры выпадает на 23-24 сентября. В это время правоверные читают молитвы, обращенные к Аллаху. Также есть список запретов и тех дел, на которые стоит обратить внимание.

Ночь Хиджры считается важным праздником, и неспроста, поскольку это время связано с переселением мусульман из Мекки в Медину. Были некоторое время в Мекке гонения на тех, кто исповедует ислам. Тогда люди обратились к пророку Мухаммеду с просьбой о помощи переселиться в другое место. Так была основана община в Медине, куда мусульмане сумели переселиться тайно. Позднее к ним присоединился и сам пророк Мухаммед. Именно после переселения в Медину, как принято считать, стал на весь мир известен ислам.

Год переселения мусульманского народа в Медину, а это по христианскому календарю 622 год н.э., считается началом мусульманской эры. Само слово Хиджра означает «переселение». Ночь переселения выпадает на 27 ночь месяца Сафара.

10 обязательных дел для мусульман

1. Мусульманам принято проводить время в молитве, чтении священных текстов.

2. Хорошо в Ночь Хиджры помогать ближним людям.

3. Принято заниматься благотворительностью в великую ночь.

4. Мусульманам стоит вспомнить о своих родных и навестить одиноких родственников.

5. Праздник проходит в мечетях, где читается проповедь, которая посвящена переезду пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

6. Принято накануне праздника поститься. Считается, что тот, кто будет соблюдать пост, получит взамен от Аллаха большую награду. Однако стоит знать, что определение нового месяца у мусульман может быть разное. Даже в нескольких государствах один и тот же праздник может выпадать на различное время, поскольку есть разногласия в определении месяца.

7. Мусульмане просят у Аллаха благословения.

8. Благость Господа, как верят мусульмане, может на них сойти в том случае, если они будут усердно молиться о прощении грехов, а также совершать добрые поступки.

9. Принято совершать Богоугодные поступки.

10. Стоит придерживаться запретов ислама. Например, не употреблять алкоголь.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы