В Сети сообщают, что анонимусы «слили в Сеть» список призывников-2022: Так ли это и кого точно могут призвать после приказа президента Путина

Лизавета Сам
Фото: Минобороны РФ

Сперва будут забирать на службу стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей. Особенно интересуют те, кто имеют требуемую военную специальность и боевой опыт.

21 сентября глава РФ Владимир Путин ввел частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергей Шойгу, будут мобилизованы примерно 300 тысяч человек, что составляет 1% от всего мобилизационного ресурса.

Зачем ввели частичную мобилизацию?

На Украине борются со "всей военной машиной коллективного Запада", а направление границы боев растягивается на тысячи километров. Однако, как заявлял Путин, цели спецоперации не меняются - "освобождение всей территории Донбасса" и защита страны. 

Мобилизацию, по словам главы Минобороны, организовали для реализации контроля уже освобожденных участков в ДНР и ЛНР, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей.

Вероятный перечень призывников на частичную мобилизацию в ВС РФ

В соцсетях стали распространятся данные, что якобы с базы Минобороны выкрали целый файл "анонимусы" с перечислением призывников, входящих в 1-ую волну, где расположены имена примерно 300 тысяч человек. Но пока подтверждения в подлинности списка не последовало. Если вы себя не нашли там, это не говорит о том, что вам не может поступить повестка.

Файл составлен на половину из настоящих сведений о реальных людях. Возможно, что данные были взяты из некоторых популярных в небольших кругах баз ФССП РФ (за этот год и свежее). В документе присутствуют данные лишь мужчин с датами рождения с 01.01.1987 по 31.12.1998: ФИО, дата рождения, адрес, серия / номер паспорта и кем / когда выдан.

Несколько сведений (ФИО и адрес) до сих пор подлинные у людей, а вот дата рождения и номер паспорта не всегда походят на реальные. Вероятно, эта же информация имеется и в иных выложенных базах, но они четко совместимы с данными из базы судебных приставов.

Некоторые мужчины из списка действительно могли отправиться по призыву на службу, поскольку из молодых людей указанного возраста точно кто-то может подойти.

Кого могут забрать на службу?

Под мобилизацию попадают люди, находящиеся в запасе и не имеющие права уклониться по отсрочке.

Есть 3 категории (очереди) резерва, которые зависят от возраста и воинского звания.

Сперва будут забирать на службу стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей. Как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено, но в основном призываются те, кто имеет нужные военно-учетные специальности. Например, определяющим критерием будет наличие боевого опыта.

 

Читать далее
«Прощание детей сквозь слезы»: В каком случае отца не смогут призвать на мобилизацию-2022 в России

 

Читать далее
Жительницы Новосибирской области могут связать носки в поддержку солдатам, сражающихся на передовой на Украине

 

Читать далее
«Трубку поднял, а там полицейские»: 34-летний житель Новосибирска рассказал, как ему выдали повестку с призывом на службу

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы