Денежные выплаты детям-инвалидам-2022: что положено для особых детей от рождения и после приобретения инвалидности – льготы, пособия, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание

Елена Соломатова
Законные представители ребенка-инвалида могут получать государственную поддержку. Фото: www.piqsels.com

Что положено семье, воспитывающей ребенка-инвалида? Какие есть пособия и льготы?

Воспитание детей – сложный и ответственный процесс для родителей. В особенности могут быть трудности, если в семье рождается особенный ребенок, которому требуется забота и внимание в повышенном количестве, а также уход за ребенком-инвалидом. Государство оказывает поддержку таким семьям.

Например, по уходу за инвалидом родители могут получать денежную компенсацию. Дети-инвалиды младше 18 лет получают пособие по инвалидности. Для этого важно, чтобы у гражданина был официально подтвержден статус инвалида.

Пособие на детей-инвалидов в 2022 году

Социальное пособие на ребенка-инвалида до 18 лет составляет 16 тысяч 619 рублей 40 копеек. Оформить его могут законные представители ребенка. Бывают такие случаи, когда родители в разводе. Тогда пособие оформляет тот законный представитель, который непосредственно проживает с ребенком, воспитывает его и осуществляет уход. Такой же размер социальной пенсии в 16 тысяч без учета районного коэффициента положен и инвалидам с детства 1 группы. Например, при учете районного коэффициента в городе Красноярске социальная пенсия равна 19 тысячам 943 рублям 28 копейкам.

Важно знать, что понятие инвалид с детства означает, что устанавливается причина инвалидности с группой тем гражданам, которые уже старше 18 лет, однако инвалидность возникла до 18 лет вследствие травмы, дефекта либо заболевания.

ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) составляет 3 тысячи 164 рубля 22 копейки с 1 февраля 2022 года. Если она назначена ребенку-инвалиду, то вместе с этим он имеет право на НСУ (набор социальных услуг). Это важная помощь как для самого ребенка, так и для воспитывающих его законных представителей.

В НСУ входит:

- бесплатный проезд на ж/д транспорте пригородного назначения или на транспорте, который направляется по межгороду в том случае, если речь идет о поездке к месту лечения или обратно (145 рублей 30 копеек);

- лекарственные препараты по рецептам, специализированные продукты (1 тысяча 11 рублей 64 копейки);

- путевки на санаторно-курортное лечение (156 рублей 50 копеек).

Вместо получения определенного рода НСУ можно воспользоваться денежным эквивалентом. Например, вместо конкретной услуги, то есть частично, или вместо всего НСУ.

Выплата тем, кто ухаживает за ребенком-инвалидом

Если за ребенком-инвалидом осуществляю уход его родители, то и они могут рассчитывать на получение денежной выплаты. В 2022 году она равна 10 тысячам рублей.

Бывают случаи, когда уход за ребенком-инвалидом осуществляют не родители, а иные лица. Им положено 1 тысяча 200 рублей.

Материнский капитал

Полученные средства родители могут направить на оплату услуг, товаров для социальной адаптации ребенка, а также его интеграции в общество.

Читать далее
Пенсия-2022: какой размер пенсии считается средним в РФ – суммы ежемесячных выплат по старости, социальные, страховые, военные пенсии – график индексации в 2023 году

Читать далее
Кому повысят пенсии с 1 октября 2022 года: все категории пенсионеров в России. График индексации пенсии в 2023 году – социальные, страховые, военные, работающие пенсионеры

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы