«Самомобилизация» по Кадырову: к какой мобилизации россиян призывает глава Чечни, кто из губернаторов поддержал идею и что все это значит в условиях военной операции на Украине

Елена Соломатова
Во время проведения спецоперации в Украине Рамзан Кадыров предложит ввести «самомобилизацию». Фото: ramzan/ВКонтакте

Как проходит «самомобилизация», и что это означает? Рамзан Кадыров призвал регионы провести «самомобилизацию».

Во время спецоперации в Украине некоторые люди отправляются на Донбасс в качестве добровольцев. Рамзан Кадыров призвал регионы к проведению «самомобилизации». «Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев», - заявил президент Чечни. Рамзан Кадыров считает, что 1000 человек от региона – это некий минимум, который вполне можно организовать. А при условии, что каждый субъект обеспечит такое количество, то получится около 85 тысяч человек. Это, по словам Кадырова, «внушительный военный контингент». Также такое количество бойцов Рамзан Ахматович сравнил с «почти армией» по количеству.

Суть «самомобилизации» в том, что главы регионов могут подготовить из числа населения хотя бы по 1000 бойцов, которые примут участие в СВО. Даже находясь в тылу, граждане должны помогать своему государству. Таким образом, в регионах могут формироваться некие подразделения из числа добровольцев. «Самомобилизация» отличается от мобилизации именно тем, что действует на добровольных началах. Если же говорить о мобилизации, то это уже приведение ВС и государственной инфраструктуры в военное положение. В таком случае могут из запаса граждане призываться на фронт.

Некоторые главы регионов уже выразили свое согласие с Кадыровым. В их числе:

- Роман Старовойт (Курская область);

- Сергей Носов (Магаданская область);

- Сергей Аксенов (Республика Крым);

- Олег Николаев (Чувашская Республика);

- Радий Хабиров (Республика Башкортостан).

Олег Николаев рассказал о том, что в зоне проведения спецоперации выполняют задачи более 1000 добровольцев из Чувашии. А Сергей Носов рассказал о том, что для успеха фронта важен также надежный тыл.

Роман Старовойт отметил, что каждый глава региона во время проведения спецоперации должен быть ответственным в своих действиях, находясь на посту, а также оказывать помощь войскам России. Также глава региона отметил, что ведется набор добровольцев в мобилизационный резерв. Необходимо это для того, чтобы защищать рубежи Курской области, а также ликвидировать стихийные бедствия и ЧС.

Сергей Аксенов отмечает, что регионы должны прилагать усилия чтобы быстрее «восстановить мир». Известно, по словам главы Республики Крым, что уже выставлено более 12000 добровольцев, а также идет формирование еще 2 батальонов.

 

Читать далее
Как затмения отразятся на военной операции на Украине: важные вехи и опасные даты для России в новом прогнозе Светланы Драган на 2022 и 2023 год

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы