Что и можно и что нельзя делать россиянам 18 сентября в праздник пророка Захарии и праведной Елисаветы: 5 обязательных дел, 8 строгих запретов, главная молитва, почему сегодня обязательно гадать и о чем

Ирина Новая
Захария и Елисавета помогают верующим сохранить любовь до глубокой старости. Фото: pravmir.ru

В народной традиции праздник называется Кумохин день и дарит мистические возможности.

Воскресенье 18 сентября церковь посвящает пророку Захарии и его супруге Елисавете – родителям Иоанна Предтечи. Пара соединила два знатных еврейских рода – священнический и царский. В отсутствии детей Захария и Елисавета видели наказание свыше. Однако в глубокой старости Бог подарил им великого сына.

Счастье пожилой пары длилось недолго – уничтожение младенцев царём Иродом заставило Елисавету с сыном бежать в горы. Захарию убили прямо в храме за отказ выдать местоположение семьи. Спустя полгода упокоилась и Елисавета, оставив заботу о младенце Иоанне ангелам Божьим.

Полезные занятия

Апостольское правило предлагает христианам посещать храм каждое воскресенье. Праздник Захарии и Елисаветы усиливает это правило.

Эффективными будут молитвы женщин о даровании ребёнка, защите беременных и лёгких родах. Святая пара покровительствуют тем, кто готов подчинить свою жизнь Божьей воле.

На Руси день называли Кумохиным и считали разгулом кумох – нечисти в виде длинноволосых женщин, несущих болезни. Для защиты полы в жилище вымывали, затем купались берёзовым отваром и парились в бане.

Праздник предки считали мощным для гаданий на картах, вещих снов – любых способов заглянуть в будущее. Правда, современная церковь относится к мистическим практикам неодобрительно.

По приметам в этот день можно определить наступление холодов. Желтеющие листья рябины говорят, что заморозки ударят уже в октябре. Много ягод – скоро пойдут дожди, мало – будет тепло и сухо. Лохматые облака поутру предвещают пронизывающий ветер.

Запреты праздника

Грешно в этот день с пренебрежением и осуждением отзываться о пожилых родственниках и тем более обижать их.

Несмотря на покровительство Захарии и Елисаветы в зачатии, заниматься сексом в их праздник нельзя – только молиться и планировать. Приступать к делу можно только после полуночи.

В Кумохин день предки не пускали в дом гостей, опасаясь, что они принесут в дом недуги. Сейчас на фоне новой волны коронавируса запрет кажется разумным.

Нищим и странникам в этот праздник не подавали милостыню, избегали их и старались не касаться – опасались заразиться.

Представительницам женского пола поверья не позволяли ходить в этот день с распущенными волосами, чтобы кумохи «не приняли за своих» и не увели в лес.

Данное в день Захарии и Елисаветы слово обязательно сдержать. Нарушителю обета не избежать Божьего наказания.

Сплетни, ложь, многословие и матерная ругань – грехи, которые способны навлечь козни нечисти в этот праздник.

Не рекомендуется поддаваться греху уныния, впадать в осеннюю хандру, даже если располагает погода. Преодолеть трудности поможет молитва и чтение Евангелия.

Молитва

О великие праведники Христовы, Захария и Елисавета! К вам приходим помолиться с огромной надеждой. Донесите до Господа святые молитвы за нас грешных. Пусть пошлёт всё полезное душам и телам нашим – веру истинную, любовь искреннюю, в делах успех, здоровье телесное и спасение душевное. Не пренебрегайте просьбами нашими, вдохновенно к вам адресованными. Будьте представителями перед Богом, чтобы через вашу помощь удостоил Господь нас вечности в Небесном Царстве. Там, вместе с вами и всеми угодниками, славить будем непревзойдённую любовь Господа к человечеству. Ему вечное поклонение в Троице полагается. Аминь.

Читать далее
Кому помогает Архангел Михаил? Важные приметы и традиции светлого праздника Архистратига Михаила 19 сентября – 12 обязательных дел для каждого и 13 главных запретов

Читать далее
21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы-2022: самые главные молитвы и приметы на Двунадесятый праздник церкви

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы