Покровская Родительская суббота-2022: как поминать усопших любимых людей, если не можешь пойти в церковь и на кладбище 8 октября

Елена Соломатова
Покровская родительская суббота в 2022 году выпадает на 8 октября. Иллюстрация: «Весь.Искитим»

День памяти усопших – время, когда верующие вспоминают не только своих родителей, но и всех предков, а также и всех христиан.

Покровская Родительская суббота – не общецерковный Родительский день. Он определен для Казанской епархии. Однако позднее стали отмечать родительскую субботу и еще несколько епархий: это Урал, Поволжье и Сибирь. Дата каждый год меняется и зависит от дня Покрова, родительская суббота проходит в последнюю субботу перед Покровом пресвятой Богородицы. В том случает если нет традиции поминовения в церкви в этот день памяти предков, то можно в субботу заказать в храме панихиду по усопшим сродникам.

В Родительские дни православные обычно приходят в храм, чтобы побыть на службе, молиться об упокое усопших, поставить свечи. Еще накануне, в пятницу, проводятся панихиды. В это время прихожане церкви передают записки с именами покойных, а уже утром можно прийти на Божественную литургию. Уже после этого принято ходить на кладбище. Люди приходят на могилки с разными целями. Кто-то наводит уборку, протирает памятник, обновляет на могиле цветы, а кто-то вспоминает умершего родственника, читает молитвы об упокое или просто стоит в тишине.

Не у всех есть возможность прийти в храм или посетить кладбище на Покровскую Родительскую субботу 8 октября, но помянуть близких можно и дома. Например, прочитать молитвы, устроить поминальную трапезу. На ней не поминают усопших алкоголем, а также не говорят о них плохо, не шутят в адрес умершего человека. Стоит также помянуть тех умерших, за которых некому помолиться. В память об усопших можно раздать милостыню.

  

Читать далее
Можно ли в эти выходные, 17 и 18 сентября, работать, трудиться на огороде, копать картошку, солить капусту, посещать кладбище, убираться дома? Запреты на икону Божией Матери «Неопалимая Купина» и праздник пророка Захарии и праведной Елисаветы

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы