Жесткая шестая волна ковида осенью-2022: в каких регионах ввели строгие ограничения, куда вернули масочный режим, как мутирует омикрон – прогнозы на короновирус до конца года

Елена Соломатова
Коронавирус вводит правила профилактики роста заболеваемости, например, ношение масок в общественных местах. Фото: www.piqsels.com

Коронавирус может протекать в легкой форме и человек в это время не обращает внимание на симптомы или списывает их на другие заболевания.

Ситуация с распространением коронавируса как в России, так и в мире все еще не утихла. Например, на 9 сентября было известно о более, чем 52 тысячах зараженных за сутки. В некоторых регионах страны продолжают вводить меры профилактики. Речь идет, например, о ношении масок в общественных местах. Известно также о том, что ограничительные мера на федеральном уровне не планируются.

Ситуация с COVID-19 в регионах России

Обстановка, связанная с распространением коронавируса в регионах, разнится, поэтому и меры принимаются индивидуальные. В Приморском крае наблюдается снижение уровня распространения вируса на 14,6%. Однако важно, чтобы этот показатель только шел на спад, из-за чего в региональном минздраве порекомендовали пожилым людям соблюдать масочный режим. Также есть рекомендации для родителей школьников и педагогов, чтобы эти граждане прошли вакцинацию.

Пик заболеваемости уже прошел в Санкт-Петербурге и наблюдается тенденция по сокращению количества инфекционных коек. Но ограничения, которые уже действуют в культурной столице России, все же продлятся до 31 октября, то есть будет рекомендовано носить в общественных местах маски.

Противоположная ситуация с заболеваемостью наблюдается в Татарстане. Известно, что за неделю заболеваемость выросла вдвое, поэтому рекомендовано соблюдение масочного режима. Также Управление Роспотребнадзора по региону рекомендует гражданам, которые наблюдают ухудшение самочувствия, оставаться дома и обратиться за медицинской помощью. Было также дано поручение по возобновлению работы оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от главы республики.

В Новосибирской области число заболевших за неделю увеличилось на 61% и стало 3,5 тысячи человек.

Рекомендован масочный режим также в Псковской области, Хакасии. Обязательной мерой ношение масок в государственных, медицинских и социальных учреждениях стало в Забайкалье.

Прогнозы по коронавирусу

«Если не удастся выявить новую мутацию, то ожидается стабилизация количества заболевших, а позднее – снижение», - заявил лавный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев.

Прогнозы дают и о том, что шестая волна в России будет двугорбой, а именно всплески будут и в августе, и в сентябре. Об этом рассказал инфекционист, завкафедрой РНИМУ им. Н. И. Пирогова Владимир Никифоров.

Мутации коронавируса

Еще в августе Геннадий Онищенко говорил о том, что новый штамм «Дельтакрон» «не играет никакой роли сегодня в эпидемическом распространении».

Также есть штаммы «Ниндзя» и «Кентавр». «Ниндзя» вирус называют, потому что он лучше может уходить от сформировавшегося иммунного ответа.

Читать далее
Холодный старт осени 2022: прогноз погоды на хмурые октябрь и ноябрь для Москвы, Петербурга, Сибири, Дальнего Востока и Урала

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы