В Новой Москве 13-летний школьник дважды пытался застрелить одноклассника из «пневмата» - кто дает детям оружие и почему подростки желают перебить свой класс

Лизавета Сам
Фото: pixabay.com

Пистолет нападавшему пришлось отдать у директора, который сообщил все родителям. Они же рассказали, что мальчик купил оружие в онлайн-магазине.

В Новой Москве 13-летний подросток пронес пистолет в школу и чуть не расстрелял всех своих одноклассников.

Выстрел в руку и пистолет у виска

Все случилось 13 сентября в учебном заведении в поселке Коммунарка. В процессе решения контрольной к школьнику под столом подлез другой ученик и выпустил пулю прямо ему в руку из пневматического оружия. Подросток пострадал, но и на этом история не закончилась. На перемене тот снова подошел к ребенку и приложил к его виску пистолет, говоря, что убьет мальчика.

Пистолет ему пришлось отдать только у директора, который сообщил об инциденте родителям нападавшего. Они рассказали, что мальчик купил оружие в онлайн-магазине.

Другие школьники поведали, что нападавший совместно с приятелем до этого был замечен за стрельбой по окнам многоэтажных домов.

Родители жертвы хотят заявить в правоохранительные органы после происшествия.

Откуда у детей берется оружие?

По мнению психологов, особую роль играет возможность достать оружие. К примеру, Роберт Штайнхойзер, 19-летний учащийся, убивший 16 человек в образовательном учреждении Эрфурт (Германия) в 2002 году, был стрелком в оружейном клубе и ему было предоставлено огромное число снарядов.

Что толкает подростков на пронос оружия в школы?

В большинстве случаев, школьные стрелки имеют признаки психических трудностей, связанных с особой погруженностью в свой мир и отсутствие общения со сверстниками. К примеру, многие одноклассники любителей оружия отмечали, что это были тихони. Галявиева, устроившего стрельбу в Казани, назвали спокойным и отстраненным от людей.

Также по мнению психологов, убийцы в основном негативно оценивают свою дальнейшую жизнь и у них довольно низкая самооценка. Большинство было затравлено другими детьми или даже взрослыми, некоторые натыкались на прессинг со стороны учителей. 

Однако наиболее желающим совершить стрельбу в школе являются те, кто видел насилие или пережил его. В связи с этим подростки верят, что насилие — единственный способ добиться признания. Потому они и хотят приковать к себе внимание СМИ, когда совершают подобные инциденты.

Что может грозить и кто будет отвечать за подобные инциденты?

Ответственность за угрозы жизни учащихся будут нести в первую очередь сами дети, начиная с постановки на учет в правоохранительных органах, заканчивая уголовными делами.

К уголовной привлекаются те, кто достиг 16 лет. Однако уже с 14 лет ребенок несет ответственность за совершение любого преступления.

Родители также ответственны за воспитание детей. Поэтому их вина в угрозе жизни другим детям тоже есть. И если взрослые не подтвердят, что надлежащим образом реализовывали свои обязанности, тогда их вина будет сильна.

 

Читать далее
В Самарской области мужчина 3 раза выстрелил в электрика из-за неудовлетворенностью его работой

 

Читать далее
Американец в День независимости 4 июля с крыши убил 6 и ранил более 30 человек в пригороде Хайленд-Парка в Чикаго

 

Читать далее
В Москве нашли убитой 51-летнюю сотрудницу микрофинансовой организации. Преступник в медицинской маске выстрелил женщине прямо в лицо

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы