Топ-10 воров в законе, которых убили в 21 веке – кто убил и за что

София Мальцева
Известно, что Япончика пытались убить выстрелом, когда он вышел из ресторана “Тайский слон”. Фото:tengrinews.kz

Среди заключенных воры находятся на особом положении. Они могут регулировать конфликты и разрешать споры среди тех, кто находится в тюрьме. Кроме того, вор может решить, прав человек или нет по воровскому закону.

Только в России есть такое понятие, как “вор в законе”. Это единственное, что отличает нашу страну в криминальной сфере. Это специфическое явление сформировалось в Советском Союзе в 30-е годы. Отличительные черты воров в законе – соблюдение жесткого кодекса криминальных традиций, закрытость и секретность. Самое интересное, что вором нельзя назвать простого карманника, это звание нужно заслужить.


Среди заключенных воры находятся на особом положении. Они могут регулировать конфликты и разрешать споры среди тех, кто находится в тюрьме. Кроме того, вор может решить, прав человек или нет по воровскому закону.


Топ-10 воров, которые были убиты в 21 веке

Вячеслав Иваньков (Япончик)

Смерть одной из самых знаменитых личностей в криминальном мире – Иванькова Вячеслава, по прозвищу Япончик, вызвала бурную реакцию: на похоронной процессии находилось очень много людей, в том числе журналисты крупных СМИ. Известно, что Япончика пытались убить выстрелом, когда он вышел из ресторана “Тайский слон”. Его ранили в живот, после чего 69-летнего Вячеслава Иванькова доставили в реанимацию, где его спасли врачи. Но в сентябре вор в законе пережил клиническую смерть, а 9 октября Япончик умер от перитонита.

Аслан Усоян (Дед Хасан)

Второй известнейший вор в законе, который возглавил воровской клан после смерти Япончика. Его убийство произошло 16 января 2013 года от рук снайпера, который сделал шесть выстрелов в выходившего из своей штаб-квартиры криминального авторитета. Некоторые пули попали в голову. Деда Хасана доставили в больницу, однако врачи не смогли его спасти и объявили об его смерти.


Владимир Машинский

В 2002 году было совершено убийство криминального авторитета Машинского. Его расстреляли прямо в парикмахерском кресле в городе Нижний Тагил. Это убийство было связано с интересами Деда Хасана.


Александр Новиков

4 апреля 2001 года киллер застрелил иркутского авторитета Новикова в здании Иркутского института эпидемиологии и микробиологи. После того как убийца сделал свою работу, он вышел из здания, а охрана даже не стала ему препятствовать. По одной из версий, они были с ним заодно.


Виктор Киселев (Кисель)

До того как его короновали, Киселев был смотрящим Хабаровского края. Он прославился своей жестокостью, решительно устранявшей конкурентов в городе. Убийство Виктора было заказным, после продолжительной слежки около его подъезда. Когда он вышел утром из своего дома, выбросил мусор и направился к своей машине, в этот момент из стоящего поблизости "Москвича” вышли двое в масках и открыли шквальный огонь из автоматов по Киселеву и его водителю. Его добили в упор. Убийцами оказались лидеры “спортсменов”, с которыми конфликтовал Кисель. Они приговорены к 15 годам лишения свободы. А непосредственный убийца Юрий Бей получил 22 года колонии.

Игорь Ример

Говорили, что Ример был финансовым гением и успел отсидеть за финансовые махинации в советские времена, когда был бригадиром в строительной организации. Его убили весной, незадолго до суда над спортсменами, которые обвинялись в убийстве Киселя.


Мераб Табагуа (Муха)

Муху назначили «смотрящим» за юго-западным районом Брянской области. Но им были недовольны представителей местных криминальных сообществ. Мераба расстреляли из автоматов прямо в центре Брянска. Было известно, что он недавно вышел из тюрьмы.


Маис Карапетян

Ночью 36-летний Карапетян вышел из ресторана с охранниками. В этот момент появились киллеры и расстреляли в упор авторитета.

Приближенные погибшего, говорили, что он строго соблюдал воровские законы: не носил с собой оружие и соблюдал обещание. Однако для кого-то он стал серьезным конкурентом, и с Карапетяном решили расправиться.

Надир Салифов (Лоту Гули)

Одного из влиятельнейших воров в законе убили, когда он находился в Турции. Азербайджанские СМИ сразу же написали об этом. Стало известно, что покушение совершил один из приближенных Салифова, выстрелив четыре раза в голову.


Капченин Тимофей Анатольевич (Тимоха Оренбургский)

В 2006 году, осенью, Тимоха вышел из автомобиля вместе со своим знакомым и направился в больницу. Однако они не дошли до здания, поскольку в их спины неизвестный сделал несколько выстрелов. Киллер целился в голову, из-за чего Капченин погиб на месте.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы