Грехи недели: как не согрешить с 12 по 19 сентября 2022 – что можно и что нельзя делать россиянам в течение семи дней, согласно церковным датам и народным приметам – Бог все видит

София Мальцева
Праздник носит название «Сытник», ведь каждый сегодня должен наесться, напиться и нагуляться досыта.Фото: pxhere.com

В Александров день хозяйки не сушили на улице подушки и не стирали постельное белье.

12 сентября ежегодно отмечается память перенесения святых мощей Александра Невского. Этот праздник был установлен указом Петра Первого, который решил перенести мощи великого князя в Санкт-Петербург после заключения мирового соглашения со шведами.


В народе этот день назвали Александр Сытник из-за обильного урожая, который собирают традиционно в это время года. Также с этим днем связывают много примет и поверий, которые определяют дальнейшую жизнь верующего человека. Кроме того, существует много запретов, которые нельзя нарушать, чтобы не навлечь на себя разные несчастья.

Всю неделю, с 12 по 19 сентября, отмечается память Александра Невского. И каждый день существуют определенные правила поведения, чтобы в жизни не случалось ничего плохого.

В этот день хозяйки готовили специальные блюда и выставляли их на стол. Это были простые блюда из ячменной каши на молоке, а также выпекали хлеб. Такой едой отмечали приход осени, беря муку из помола нового урожая. На десерт подавали овсяные пряники и украшали их сливками.

Собственно, поэтому праздник носит название "Сытник", ведь каждый сегодня должен наесться, напиться и нагуляться досыта.

Что нельзя делать в праздничную неделю


Запрещено сушить постель, перины и подушки.


Не стоит играть азартные игры, а также перечислять мелкие деньги до полудня.


Не следует злоупотреблять спиртным и другим вредным привычкам.


Нельзя ругаться, ссориться с кем-то и оскорблять.

Приметы в день Александра Сытника


Плохой приметой считалось мыть голову или стричься. В народе говорили, если нарушить этот запрет, можно потерять много волос. В Александров день хозяйки не сушили на улице подушки и не стирали постельное белье. Считалось, что на улице бродит нечистая сила, которая может навредить — если поспишь на таком белье, приснятся страшные сны. Еще одна примета связана с кошками. Суеверные утверждали, что на Александра Сытника нельзя приносить домой котят.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы