Все изменения для школьников и учителей с 1 сентября 2022: поем гимн, никто не имеет право обязать педагога заполнять более 5 документов – что еще меняется в школе новой реальности

Елена Соломатова
Какие изменения будут в обучении в школе в 2022-2023 учебном году? Фото: www.piqsels.com

Что известно об изменениях в учебном процессе уже с 1 сентября 2022 года? Как это повлияет на обучение?

Уже в новом 2022-2023 году школьников и педагогов ждут значительные изменения в учебном процессе, о которых полезно знать не только самим участникам образовательного процесса, но и родителям школьников, чтобы быть осведомленными.

Как изменится нагрузка учителей?

Известно, что уже в новом учебном году нагрузка на учителей касательно заполнения/ведения документации значительно сократится. Составлен необходимый перечень отчетов, который включает в себя всего 5 пунктов. Также стало известно о том, что те документы, которые заполняются в электронном варианте, не должны более дублироваться еще и в бумажном варианте.

Таким образом будет снижена нагрузка на преподавателей, и они смогут больше времени уделять подготовке к урокам. Осталось в необходимом перечне 5 пунктов:

1. характеристика на школьника;

2. журнал учета успеваемости;

3. план воспитательной работы;

4. рабочая программа по учебному предмету либо курсу;

5. журнал внеурочной деятельности.

Как пройдет торжественная линейка в День знаний?

Впервые на торжественной линейке в честь Дня знаний 1 сентября во всех школах России будет подниматься государственный флаг, а также исполняться гимн страны. Ученики, как и раньше встретятся со своей школой, получат напутственное слово и сядут за парты.

Какие изменения будут в новом учебном году?

Известно, что еженедельно будет исполняться гимн Российской Федерации, а также подниматься государственный флаг. При этом, привилегия поднятия флага России будет даваться лучшим ученикам школы, а также педагогам и родителям.

Первоклассники уже в 2022-2023 году начнут знакомиться с историей России в рамках других предметов. Это позволит лучше узнать историю своей Родины. На уроках «Окружающего мира» помимо этого педагоги также будут рассказывать школьникам и об истории их региона. Важно, что также будет проводиться некая «политинформация», когда ученикам будут рассказывать последние новости внутренней и внешней политики государства.

Для учеников 10-11-х классов будет введен дополнительный курс по истории России «Россия – моя история».

С обучающимися будут говорить о ценностях российского общества уже с 5 сентября. Начиная с этого времени будут проводиться классные часы, просмотры фильмов. Будут организованы «Разговоры о важном». Эти классные часы посвятят патриотизму и гражданскому воспитанию, а также историческому просвещению школьников.

Уже с 1 сентября будут новые ФГОС. А школьники будут писать ВПР, предположительно, с 19 сентября по 24 октября. Точное расписание будет известно до 5 сентября.

Читать далее
По каким правилам платят зарплату с 1 сентября 2022 года учителям в России: нововведения и система начисления – что власть отменила в работе педагогов в новой школе

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы