Что можно и что никогда нельзя делать россиянам на Огуречницу, мученицу Евдокию и праздник семи Ефесских отроков 17 августа – можно ли работать на огороде, убираться, посещать кладбище, приметы

Елена Соломатова
В народный праздник принято собирать огурцы. Верующие чтят память преподобной мученицы Евдокии Римляныни. Фото: www.piqsels.com

Как провести праздничный день? Приметы народного праздника, что можно, и что нельзя делать?

В праздничный день наши предки старались собрать с огорода урожай огурцов. Считается, что после праздника они либо больше не будут расти, либо станут уже горькими. Можно собирать ботву от огурцов, чтобы положить ее в компостную яму. Хозяйки начинали засаливать собранный урожай огурцов. Считалось, что от женщин в праздник больше проку будет в огороде или же по дому, поэтому они не отправлялись работать в поле.

Дети со старшими родственниками ходили на «Огуречницу» на сбор дикой малины в лес. Набирали ягод и, чтобы наесться, и на варенье. Поэтому у праздника есть и еще одно название – «Малиновка». Хозяйки могли готовить также и варенье из собранной малины в праздничный день. Принято собирать и урожай лука, чеснока.

Нашим предкам важно было убрать стога сена, чтобы дожди его не намочили. Иначе сено могло просто-напросто сгнить. Хорошо женщинам по дому делами заниматься в праздник. Считается, что тогда у них появится хороший и достойный мужчина в жизни.

Запреты

- Не стоит девушкам в праздничный день отправляться на свидания. Считается, что они будут обмануты.

- Запрещено продавать или отдавать кому-либо комнатные растения.

- Важно знать, что нельзя допускать неуважительное отношение с открытыми водоемами. Не стоит человеку рядом с такой водой мусорить или шуметь. Из водоемов даже не берут воду для полива.

- Запрещено надевать темную одежду.

- Не стоит человеку лениться или бездельничать.

Народные приметы

- Считается, что в праздничный день стоит смотреть на погоду. То, какой она будет 17 августа, подсказывает и, каким будет в текущем году ноябрь месяц.

- Смотрели наши предки на урожай дикой малины. Так они судили, каков будет в будущем году урожай хлеба.

- Затяжные мелкие дожди могут быть, если в праздничный день погода стоит паркая, а также душная.

- Когда начинает скотина принюхиваться к воздуху, будет дождь.

- Лен даст плохой урожай, если в праздник будет большая роса.

- Много грибов сулит туман над лесом.

- Считается, что, если на праздник выдается солнечный день, то начало зимы выдастся теплое.

- Когда в «Огуречницу» идет дождь, то и всю неделю будут осадки.

Читать далее
Не гневи Бога 17 августа: что можно и что нельзя делать на Огуречницу, мученицу Евдокию и праздник семи Ефесских отроков-2022: 10 обязательных дел и 10 категорических запретов – можно ли работать на земле

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы