9 примеров лжи, которые мы говорим себе об употреблении алкоголя

Многие люди чувствуют себя более уверенно после того, как выпили или немного выпили. Фото: pixabay.com

Бокал вина вечером для «снятия стресса» кажется безвредным — по крайней мере, вы можете в это верить.

Мы знаем об огромном вреде пьянства — раке, сердечных заболеваниях, несчастных случаях и зависимости.

Тем не менее, мы будем использовать любой предлог, чтобы защитить нашу привычку выпивать, от снятия стресса до небольшого повышения уверенности в себе, пишет thesun.co.uk.

Пандемия изменила привычки пьяниц к худшему, говорится в исследовании, проведенном на прошлой неделе Шеффилдским университетом.

Эффект составляет от 1830 до 25 192 смертей в течение следующих 20 лет, в зависимости от того, насколько быстро привычки употребления алкоголя вернутся к допандемическому уровню.

Колин Ангус, старший научный сотрудник, который руководил исследованием Университета Шеффилда, сказал, что сильнопьющие, возможно, стали больше пить дома во время блокировки, а когда пабы и бары вновь открылись, они продолжили и то, и другое.

Бокал вина вечером для «снятия стресса» кажется безвредным — по крайней мере, вы можете в это верить.

Профессор Ангус и другие эксперты раскрыли The Telegraph распространенную опасную ложь, которую мы рассказываем себе о своем употреблении алкоголя:

1. Красное вино мне полезно

Возможно, вы слышали, что красное вино полезно для вас, но принимайте его с щепоткой соли.

Колин Ангус сказал, что большинство исследований, в которых была обнаружена польза соединения ресвератрола в красном вине, в том числе для сердца, проводились на мышах.

Им дают огромные дозы, которые были бы эквивалентны человеческому выпивке «бассейна красного вина».

«Значит, это чепуха, — сказал профессор Ангус. — Пейте красное вино, если хотите. Но не пейте это, потому что вы думаете, что это лучше для вас. Это действительно не так».

2. Я не напиваюсь

Эксперты объясняют, что быть «пьяным» не всегда проблема, когда речь идет о пьянстве.

По словам профессора Ангуса, наряду с потенциальными краткосрочными последствиями, такими как травмы, алкоголь оказывает долгосрочное воздействие на организм , что способствует развитию хронических заболеваний, таких как рак.

Он добавил: «Не имеет значения, терпимы ли вы к алкоголю или нет. На самом деле, если у вас высокая толерантность, вы, вероятно, получили ее, выпив значительное количество алкоголя, поэтому вы, вероятно, подвержены повышенному хроническому риску».

3. Я лучшая компания, когда выпью

Многие люди чувствуют себя более уверенно после того, как выпили или немного выпили.

Сэди Бонифейс, руководитель отдела исследований в Институте изучения алкоголя, сказала: «Алкоголь снижает вашу сдержанность, поэтому вы, вероятно, чувствуете себя более общительным и комфортным, выпив пару стаканчиков.

«Но это также ухудшает ваше суждение. Возможно, вы чувствуете, что вы лучшая компания, но вы просто не такой разумный, как обычно».

Сандра Паркер, тренер по безалкогольному алкоголю и основатель Just The Tonic Coaching , ранее сказала The Sun: «Это немного ложная уверенность, потому что чем больше вы пьете, тем меньше вы осознаете, как вы себя чувствуете. На самом деле, на следующий день вы, вероятно, чувствуете себя более беспокойным, потому что не можете точно вспомнить, что вы сказали».

«Ты вряд ли будешь тактичен или уйдешь, когда захочешь».

4. Я пью только хорошее

Будь то дешевая банка лагера или дорогое марочное вино, алкоголь есть алкоголь, сказала г-жа Бонифаций.

Все алкогольные напитки сделаны из этанола, опьяняющего ингредиента, который вызовет у вас похмелье и приведет к зависимости. 

5. Стакан в день не повредит

Эксперты говорят, что пить нужно до 14 единиц в неделю , что технически равно выпивке в день, чтобы снизить риски для здоровья.

Поэтому, хотя стакан в день находится в установленных пределах, это не безвредно. 

Бонифаций сказал, что «бокал» может быть 175 мл (среднего) вина в пабе, что составляет 2,2 единицы.

Но «когда вы пьете дома, нет никакой гарантии, что вы нальете 175 мл, особенно если это не первый ваш стакан», — сказала она.

6. Это помогает мне расслабиться

Нет никаких сомнений в том, что выпивка в конце дня помогает нам расслабиться, — сказал Ричард Пайпер, генеральный директор Alcohol Change UK.

Но он сказал: «Один из самых интересных выводов заключается в том, что когда люди сидят в пабе с друзьями в конце дня с безалкогольным пивом, эффект почти идентичен. 

«Ментальный триггер, решение расслабиться, безусловно, является самым важным фактором, в отличие от самого алкоголя».

Более того, последствия алкоголя могут заставить вас чувствовать себя далеко не расслабленным.

Алкоголь изменяет химические вещества в мозгу, которые сначала ослабляют ваши запреты и вызывают чувство счастья, но на следующее утро могут оставить вас в ямах « зависания ». 

Вы слишком много пьете?

Вот некоторые признаки того, что вы пьете слишком много алкоголя, по данным NHS:

Реабилитационная клиника  Деламер  говорит, что довольно легко диагностировать алкоголизм, если человек честно говорит о том, что пьет, и задает себе следующие вопросы:

  1. Когда вы пьете, можете ли вы контролировать количество потребляемого алкоголя и пить в умеренных количествах?
  2. Если вы хотите прекратить или сократить потребление алкоголя, сможете ли вы это сделать и сможете ли поддерживать его?

Ответ «НЕТ» на оба этих вопроса указывает на то, что человек страдает расстройством, связанным с употреблением алкоголя (AUD), которое он не может контролировать.

Если вы обеспокоены тем, что пьете сами или кто-то еще, хорошим первым шагом будет посещение врача общей практики, говорит NHS.

Они смогут обсудить доступные вам услуги и лечение после оценки ваших привычек употребления алкоголя с помощью скрининговых тестов. 

Лечение обычно включает в себя консультирование и медикаментозное лечение, которое поможет вам постепенно сократить потребление алкоголя и избежать абстинентного синдрома.

Есть также ряд благотворительных организаций, групп поддержки и частных клиник, которые могут помочь.

7. Выпивка помогает мне уснуть

Ночной колпак может помочь вам уснуть, но независимо от того, долго ли вы спали, это не будет хорошим сном.

Сандра сказала: «Алкоголь поможет вам заснуть, но не позволит вам хорошо выспаться ночью. Часто вы просыпаетесь ночью, вы можете чувствовать себя обезвоженным, вы не можете снова заснуть. Даже если вы не проснетесь, это некачественный сон».

Г-н Пайпер сказал, что когда люди принимают участие в конкурсе « Сухой январь » от Alcohol Change UK , они всегда сообщают, что спят больше.

8. Я не пью каждый день

Независимо от того, наслаждаетесь ли вы одним напитком в день или выпиваете на выходных, риски одинаковы, хотя рекомендуется распределять порции на неделю.

Г-н Пайпер сказал, что если вы выпиваете 14 единиц в неделю, каждую неделю, у вас есть шанс умереть от алкоголя [причин, связанных с алкоголем]. 

Это увеличивается до 4%, если вы выпиваете 28 единиц, и до 10% при 42 единицах в неделю (около 14 больших бокалов вина в неделю).

«У вас довольно хорошие шансы оказаться в числе тех людей, которые умирают от рака, инсульта или сердечных заболеваний», — сказал Пайпер.

«Вы играете в рулетку, независимо от того, распространяется ли это на три или семь ночей в неделю».

9. Я на пенсии 

На пенсии и без рабочих обязанностей - разве может быть полбутылки вина вечером?

К сожалению, последствия старения — «затвердение и закупорка артерий, увеличение веса и диабет 2 типа» — могут усугубляться, если пить слишком много в 60-летнем возрасте, ранее сказала The Sun доктор Сара Брюэр.

«Долговременное чрезмерное употребление алкоголя связано с четырьмя конкретными типами повреждения печени: жировая дистрофия, воспаление (гепатит), образование рубцовой ткани (фиброз) или даже алкогольный цирроз — серьезное состояние, при котором печень уменьшается».

По словам профессора Ангуса, хотя употребление алкоголя опасно в любом возрасте, когда вы становитесь старше, последствия десятилетий пьянства начинают накапливаться. 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы