Что можно и что никогда нельзя делать россиянам в праздник Успения праведной Анны, матери Богородицы и Анну Летнюю 7 августа 2022 – можно ли работать на огороде, убираться, посещать кладбище, приметы

Ирина Новая
В воскресенье 7 августа православный мир вспомнит об упокоении Анны в богослужебных песнопениях. Фото: Оtkritkiok.ru

Бесплодные женщины могут просить Анну о помощи в зачатии. Ведь чудесную Дочь она родила в глубокой старости – после 50 лет бездетного замужества.

Праведная Анна отправилась душой к Господу накануне своего 80-летия. Заботам священников она оставила юную Марию – будущую Богоматерь. В воскресенье 7 августа православный мир вспомнит об упокоении Анны в богослужебных песнопениях.

Летнее празднество в честь Анны обросло множеством примет и получило в народе название «Зимоуказательница». День позволяет предсказать погоду грядущей зимы. Бесплодные женщины могут просить Анну о помощи в зачатии. Ведь чудесную Дочь она родила в глубокой старости – после 50 лет бездетного замужества.

Полезные занятия

Верующим, особенно с именем Анна, желательно помолиться в храме. Праздничные богослужения пройдут вечером 6 августа и рано утром 7 числа. Раньше пропуск воскресной службы без повода считался серьёзным проступком. Сейчас церковь с пониманием относится к занятости современных людей.

Канонических запретов на уборку дома и огородные дела нет. Но начинать их нежелательно до конца праздничной Литургии – до полудня. Посетить кладбище можно в любой момент. Особенно полезно помянуть усопших с именем Анна.

Женщинам, которые безуспешно пытаются зачать, рекомендуется подготовиться к исповеди и причастию. Если посетить храм не получается – можно прочитать акафист Анне. Молитва прекрасно дополняет современную медицину, но не заменяет врачей.

По традиции, берущей начало во времена Петра, на Анну можно попробовать первую молодую картошку. Из неё готовят угощения для праздничного стола, если он планируется.

Предки в день Анны отправлялись в лес за грибами и ягодами черёмухи. Можно последовать этому примеру.

Праздник хорош для семейных таинств церкви – Венчания и Крещения. Приветствуются свадьбы, юбилеи родственников и другие сплачивающие события внутри семьи.

Запреты церкви и народа

Сердиться, обижаться, ссориться и сплетничать в отношении пожилых людей нельзя – в знак уважения к святой Анне.

Строгим запретом связаны аборты. Церковь всегда не приветствует их, а в праздник Анны – это особый грех.

Народные обряды, призванные помочь зачатию, в православии считаются язычеством. Поэтому проводить их нежелательно.

Обращаться к святой Анне следует внимательно и трепетно. Бездумно повторять слова молитв нельзя.

Если нищий или странник просит о помощи или подаянии – отказывать не стоит. На Руси праздник посвящали таким людям, их считали близкими к Богу.

Приметы природы

С Зимоуказательницы начинались холодные зори – предвестники скорой осени. Старшее поколение на ночь старались утеплить шерстяными одеялами и перинами.

Если на Анну стоит сухой и жаркий день – можно не сомневаться в крепких морозах зимой.

Дождливый праздник говорит о грядущих затяжных метелях.

Тёплую зиму пророчили по обилию желудей, вызревающих на дубах.

Муравьи расширяют муравейники, их становится больше – значит, зима наступит рано.

Иней на стёклах утром или собирающиеся в стаи аисты тоже говорят о быстром приходе холодов.

Читать далее
9 августа отмечается праздник Целителя Пантелеимона-2022: что просят у святого, кому помогает, 3 строгих запрета, 5 важных дел, 3 чудотворных молитвы, 3 чуда, 3 заговора на свое здоровье

Читать далее
Успение праведной Анны: Божественные поздравления и добрые открытки в праздник Матери Богородицы 7 августа

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы