Секс в менопаузу: когда уже можно не предохраняться – почему феерический секс начинается после климакса. Это нормально, если хочется интимной близости после 55+

Елена Соломатова
Что дает секс после 50? Фото: www.piqsels.com

Какие плюсы есть у секса при климаксе? Что важно знать о климаксе женщинам?

Сексуальная жизнь – важный аспект как для мужчины, так и для женщины. С возрастом некоторые дамы начинают понимать, что приближаются к климаксу. Половая жизнь в это время может изменяться. Например, если в молодости либидо у женщин было на очень высоком уровне, уже ко времени наступления климакса будет вырабатываться меньше половых гормонов. Также стоит помнить, что и овуляция наступает не при всех месячных.

Начинает уменьшаться желание секса. Но это не повод отказываться от интима. Половая жизнь может позитивно отражаться, как на физиологическом здоровье женщины, так и на психологическом самочувствии.

Во время климакса может наблюдаться и снижением сексуального влечения, и даже дискомфорт во время секса. При сексе важна та естественная смазка, которая выделяется. Это позволит партнеру обеспечивать хорошее скольжение. А вот сухость влагалища и приводит к дискомфорту.

Уже после 40 около 40% женщин отмечают, что при интиме могут ощущать некий дискомфорт. Для того, чтобы интимная жизнь была нормальной, в аптеках продаются заменители естественной смазки. Однако даже если лубрикант не смог помочь в решении проблемы, то стоит обязательно обратиться к врачу.

Также женщинам стоит знать, что при менопаузе может не быть оргазма. В это время женщина может наблюдать то, что клитор теряет чувствительность. Поскольку значительно в климаксе снижаются гормоны, оргазм становится невозможен. Женщина может просто не суметь расслабиться из-за стресса или чего-либо еще.

Плюсы секса в 50+

- Секс может оказать помощь в устранении бессонницы, спонтанного жара, потливости, приливов.

- Мышцы малого таза женщины будут поддерживаться в тонусе.

- Секс поддерживает здоровые семейные отношения.  

- Кровоснабжение половых органов улучшается. Это профилактика заболеваний, а также могут медленнее угасать функции влагалища.

Читать далее
Первый секс: чего точно не нужно делать первый раз в интимной близости. Как подготовиться к первому сексуальному опыту парню и девушке

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы