В России готовят закон о налоговом возврате для работающих пенсионеров

Лизавета Сам
ЛДПР хочет ввести налоговый вычет в 50% для пенсионеров. Фото: ПФР

Также предлагается, чтобы объем возмещения не был больше 25 тысяч рублей. Чтобы пришла сумма, пенсионеру нужно будет заявить в ФНС.

Партия ЛДПР отправит на изучение Госдумой законопроект о налоговом вычете для пенсионеров, которые еще трудятся в этом возрасте. Об этом заявила у себя в Telegram замглавы объединения депутатов Ярослав Нилов, опубликовав документ.

Создатели предложения хотят включить в Налоговый кодекс изменения, по которым трудящиеся пожилые люди могут получить социальный налоговый возврат средств примерно половины от переданных НДФЛ денег. Также предлагается, что объем возмещения не будет больше 25 тысяч рублей. Чтобы пришла сумма, пенсионеру нужно будет заявить в ФНС.

Средства пожилому человеку желают возвращать через безналичный способ на протяжении месяца со дня передачи заявления в службу.

Если будет иметь место просрочка, то создатели инициативы обещают возмещать еще и каждодневно проценты. Ставка будет исчисляться по ставке рефинансирования ЦБ в дни нарушения даты возмещения суммы.

Один из создателей законопроекта Борис Пайкин сообщил изданию ТАСС,, что сейчас в РФ трудится каждый пятый пожилой человек.

— Но следует помнить, что средний размер российской пенсии по старости сегодня составляет 18 тысяч рублей, а этого в условиях инфляции недостаточно для комфортной жизни, — заверил он.

 

Читать далее
Что такое налоговый вычет на обучение и как его получить родителям России

 

Читать далее
Налоговые вычеты на квартиру, лечение, образование: как оформить и получить в 2022 году

 

Читать далее
Денежная помощь школьникам в РФ: что положено перед 1 сентября некоторым категориям российских семей в 2022 году

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы