Что можно и что никогда нельзя делать россиянам в праздник Мироносицы Марии Магдалины 4 августа 2022 – можно ли работать на огороде, убираться, посещать кладбище

Елена Соломатова
Равноапостольная Мария Магдалина, мироносица. Иллюстрация: «Весь.Искитим»

Какие запреты есть для людей в праздничный день? Почему не стоит выгонять скот на пастбища?

В праздничные дни у наших предков были свои особенные традиции. Чтобы лучше понимать особенности их культуры, стоит заранее изучить, что можно, а что нельзя делать в определенный праздничный день.

4 Августа чтят память равноапостольной Марии Магдалины, мироносицы. Верующие люди могут отправиться в церковь с раннего утра, чтобы отстоять молебен. Принято впоследствии начинать молитвы Марии Магдалине у ее икон.

Люди в праздничный день отправлялись в лес, и неспроста. Наши предки шли на сбор ягод, которые уже поспели к этому времени. Принято было хозяйкам готовить из собранной черники, смородины компоты или же варенье.

Также в праздник ранним утром стоило собрать живительную влагу с растений. Хорошо, если дома была серебряная посуда. Туда как раз собирали росу, а потом ею человек умывался, чтобы ему была дарована и молодость, и красота. А вот, что касается скота, то нельзя было выгонять его на пастбища, пока не просохнет роса. Она для животных губительная в праздник.

Важно знать о том, что в праздничный день обязательно стоит открыть шторы, чтобы запустить в дом особенный, священный солнечный свет. А вот во время грозы держать окна и двери открытыми в праздник запрещено.

Стоит знать, что наши предки соблюдали запрет на то, чтобы не сквернословить в праздник и не ругаться. Запрещено проявлять агрессию. Также женщинам не стоит перерабатывать. Людям вовсе не следует брать подработку на праздник.

Читать далее
4 августа – праздник Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины: история святой, 3 главных чуда, кому помогает, о чем просят в молитвах Марию, как правильно выбрать икону и как просить помощи

Читать далее
Пять мощнейших молитв Марии Магдалине на каждый день для россиян

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы