4 августа – праздник Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины: история святой, 3 главных чуда, кому помогает, о чем просят в молитвах Марию, как правильно выбрать икону и как просить помощи

Елена Соломатова
Равноапостольная Мари́я Магдалина, мироносица. Фото: azbyka.ru

Как провести праздничный день людям? Какие запреты и разрешенные дела есть в праздник?

В праздничный день у наших предков были свои особенные традиции. Например, стоило сходить в лес за ягодами. Впоследствии хозяйки начинали обработку собранного урожая. Можно было сделать компоты или варенье. Также принято было набирать утреннюю росу. Хорошо, если в доме есть серебряная посуда, туда и собирали живительную влагу. Наши предки затем умывались росой, что дарило красоту и молодость.

В праздник не стоило держать во время грозы окна и двери открытые, также не стоило выпускать скот на пастбища, пока не высохла роса. Лучше не перерабатывать в праздник, не брать дополнительную нагрузку.

История Марии Магдалины

Известно, то девушка родилась в Магдаде. До того, как посвятить свою жизнь религии, Мария вела греховную жизнь, за что получала осуждение среди общества. Случилось чудо, сам Иисус явился к Марии, чтобы изгнать 7 бесов. Впоследствии девушка посвятила свою жизнь служению.

3 главных чуда

1. Во время кораблекрушения женщина, которая носила под сердцем дитя, стала молиться святой. Она не просто возносила свои молитвы Марии Магдалине, но и дала следующий обет: беременная пообещала, что дитя отдаст в монастырь, который был посвящен святой. Известно, что Мария Магдалина держала беременную за подбородок и направляла к берегу.

2. Известно о том, что Мария Магдалина приходила на помощь к узникам.

3. Слепой получил исцеление тогда, когда поводырь его увидел вдалеке монастырь святой. Направлялись туда слепой с поводырем, чтобы поклониться мощам Марии Магдалины.

Кому помогает святая?

Молиться могут люди, которые хотят получить милость за те грехи, что совершили в прошлом. Девушки, которые в своей жизни сделали аборт, приходят с молитвами к Марии Магдалине, чтобы раскаяться в содеянном. Принято возносить молитвы Марии Магдалине в том случае, когда человек просит защиты от проклятий, а также сглаза.

Помолиться православные могут, чтобы попросить святую об избавлении от вредных привычек. Благодетельницей Мария Магдалина является для аптекарей и парикмахеров. Люди этих профессий тоже могут молиться святой.

Принято было еще ранним утром пойти в храм. Стоило верующим людям простоять молебен, а уже потом молиться у иконы святой.

Как правильно выбрать икону?

Не стоит «коллекционировать» святыни. Иконы люди выбирают по дате рождения, обращают внимание и на другие разновидности святынь. Это чудотворные иконы, исцеляющие, именные. Также есть праздничные иконы, помогающие или же святые покровители профессий.

Читать далее
Не гневи Бога 4 июля в праздник Марии Магдалины: 10 обязательных дел и 10 категорических запретов – все смертные грехи

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы