Белый дом сообщил об убийстве в Афганистане главаря «Аль-Каиды»* Аймана аз-Завахира

Лизавета Сам
Белый дом рассказал об убийстве в Афганистане главаря «Аль-Каиды»*. Фото: Visual News / Getty Images

Затрагивая тему возможного причинения ущерба мирным и объектам города из-за удара, представительница отметила, что кроме боевика ничего не пострадало.

Белый дом заверил, что Америка 30 июля организовала контртеррористическую операцию в Афганистане, по итогу которой они уничтожили лидера террористического формирования "Аль-Каида"* Аймана аз-Завахири, который руководил ею после гибели Усамы бен Ладена.

По информации представительницы Белого дома, аз-Завахири до этого был заместителем Усамы. После ликвидации того "террориста номер один" в 2011 году Айман начал руководить формированием.

— Президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что мы не позволим Афганистану стать "тихой гаванью" для террористов, которые могут причинить вред США и американским гражданам. В субботу вечером мы выполнили это обещание, — отметила на спецбрифинге представительница администрации США.

Она рассказала, что удар по местонахождению террориста, был совершен с помощью беспилотника с согласия главы Америки. Девушка добавила, что США не ставило в известность "Талибан"** о желании осуществить эту операцию.

Она заверила, что они рассчитывали на свои источники и полученные сведения. Затрагивая тему возможного причинения ущерба мирным и объектам города из-за удара, представительница отметила, что кроме боевика ничего не пострадало.

* "Аль-Каида" - Запрещенная в России террористическая организация

** "Талибан" - Организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность

 

Читать далее
Принц Чарльз принял 1 миллион фунтов стерлингов от семьи Усамы бен Ладена на благотворительность. В Британии разгорается скандал

 

Читать далее
Прокурор требует посадить на 10 лет жительницу Санкт-Петербурга, отправляющую деньги своей дочери в Сирию

 

Читать далее
Батальон смертников охраняет границы Афганистана: Талибы создали спецотряд

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы