Призыв запасников 2022: по каким правилам призывают находящихся в запасе россиян - кого могут отправить на военную спецоперацию в Донбассе

Дмитрий Сорокин
Призыв служащих запаса осуществляется каждый год. Фото: pxhere.com

В 2022 году военный призыв служащих из запаса начал гораздо раньше. Сборы длятся от 2 недель до 2 месяцев.

Еще 18 февраля 2022 года президентов России Владимиром Путиным был подписан указ о призыве военнослужащих запаса на военные сборы. Согласно проведенным подсчетам, данное мероприятие коснулось по меньшей мере 15 000 человек. 

Будут ли призывники из запаса нести службу на Донбассе?

Согласно мнению экспертов, такое развитие событий маловероятно. Призыв служащих из запаса осуществляется для того, чтобы в случае ухудшения ситуации российская армия находилась в состоянии полной функциональной готовности. 

Однако, если служащий запаса даст свое письменное согласие на участие в военной спецоперации с предоставит соответствующие документы, он может попасть на территорию Донбасса и нести службу там, как полноценный военный. 

Кто подлежит призыву из запаса?

В 2022 году призыву из запаса подлежат военнослужащие примерно 150 военно-учетных специальностей. Особую потребность государство выражает в следующих категориях служащих:

В общей сложности призыву подлежат рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины и младшие офицеры до 45 лет. Офицеры до подполковников включительно — до 50 лет. Полковники — до 55 лет. Высший офицерский состав — до 65 лет. 

Кого не призовут?

В первую очередь стоит отметить, что призывник из запаса может вступить на службу раз в три года, но не более 12 месяцев за все время. В обще сложности призыв и служба для служащего из запаса длятся от 2-х недель до 2-х месяцев. Также к службе не призывают:

Платят ли за службу запасников по призыву?

Служба солдат запаса оплачивается. Раз в три дня сержанту положена выплата в 5 000 рублей, а офицеру - 10 000 рублей. В итоге за месяц солдат может заработать около 25 000 рублей, а офицер в зависимости от своего звания - 30 000 - 75 000 рублей. 

Иногда работодатели могут поощрить дополнительными доходами работников, ушедших на службу в запас, но это решение сугубо индивидуально и не подкрепляется законом. 

Что будет за уклонение от службы? 

Если призывник не явится на сборы, то ему выпишут административный штраф в размере 500 рублей. Однако, существует мнение, что Госдума может принять закон о наказании уклонения от сборов запасников со штрафом в 20 000 рублей. 

Если призывник явился на сборы, но по собственному желанию вернулся домой - этот поступок могут приравнять к дезертирству, которое будет караться уголовной ответственностью. 

Читать далее
Минтруд заявил, что специалистам до 35 лет предложат выплату в 117 тысяч рублей за переезд в другой регион

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы