Вариант омикрон BA.5 может привести к более высокому риску повторного заражения и тяжелым исходам по сравнению с другими вариантами

Рейтер
Новая комбинация моноклональных антител может предотвращать и лечить инфекции Omicron. Фото: Foxnews.com

С конца апреля по начало июня исследователи изучили 15 396 взрослых, инфицированных вариантом BA.2, и 12 306 инфицированных BA.5.

Недавние исследования показывают, что вариант омикрон BA.5 может быть намного опаснее, чем его предшественники.

Ниже приводится краткое изложение некоторых недавних исследований COVID-19 . Они включают в себя исследования, требующие дальнейшего изучения для подтверждения результатов, которые еще не подтверждены экспертной оценкой, пишет foxnews.com.

Реинфекции, тяжелые исходы могут быть чаще при БА.5.

Исследование, проведенное в Португалии, предполагает, что по сравнению с более ранним подвариантом Omicron BA.2 доминирующий в настоящее время Omicron BA.5 связан с более высокими шансами вызвать вторую инфекцию SARS-COV-2 независимо от статуса вакцинации.

С конца апреля по начало июня исследователи изучили 15 396 взрослых, инфицированных вариантом BA.2, и 12 306 инфицированных BA.5. Согласно отчету, опубликованному в понедельник на medRxiv перед рецензированием, вакцины и бустеры были одинаково эффективны против обеих подлиний. Однако 10% случаев BA.5 были повторными инфекциями по сравнению с 5,6% случаев BA.2, что предполагает снижение защиты, обеспечиваемой предыдущей инфекцией, против BA.5 по сравнению с BA.2, заявили исследователи. Более того, вакцины оказались менее эффективными в снижении риска тяжелых исходов при БА.5 по сравнению с БА.2.

«Среди лиц, инфицированных BA.5, бустерная вакцинация была связана со снижением риска госпитализации и смерти от COVID-19 на 77% и 88% соответственно, в то время как для случаев BA.2 было обнаружено более высокое снижение риска — на 93% и 94%. соответственно», — написали исследователи. Хотя «бустерная вакцинация против COVID-19 по-прежнему обеспечивает существенную защиту от тяжелых последствий после заражения BA.5», — заявили они, их результаты дают «доказательства для корректировки мер общественного здравоохранения во время всплеска BA.5».

Белок шипа вируса повреждает клетки сердечной мышцы

Согласно новому исследованию, шиповидный белок на его поверхности, который коронавирус использует для проникновения в клетки сердечной мышцы, также вызывает разрушительную атаку со стороны иммунной системы.

Спайковый белок SARS-CoV-2 взаимодействует с другими белками в сердечных миоцитах, вызывая воспаление, заявили исследователи в среду в презентации на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации в 2022 году. Исследователи обнаружили, что только шиповидный белок SARS-CoV-2 вызывает дисфункцию сердца, увеличение и воспаление. Кроме того, они обнаружили, что в инфицированных клетках сердечной мышцы только шип SARS-CoV-2 взаимодействует с так называемыми белками TLR4 (Toll-подобный рецептор-4), которые распознают захватчиков и запускают воспалительные реакции. У умершего пациента с воспалением COVID-19 исследователи обнаружили спайковый белок SARS-CoV-2 и белок TLR4 как в клетках сердечной мышцы, так и в других типах клеток. Оба отсутствовали в биопсии здорового человеческого сердца.

«Это означает, что как только сердце будет заражено SARS-CoV-2, оно активирует передачу сигналов TLR4», — говорится в заявлении Чжицян Линь из Масонского медицинского исследовательского института в Ютике, штат Нью-Йорк. «Мы предоставили прямые доказательства того, что шиповидный белок токсичен для клеток сердечной мышцы, и сузили основной механизм, поскольку шиповидный белок непосредственно воспаляет клетки сердечной мышцы», — сказал он агентству Reuters. «В моей лаборатории проводится дополнительная работа, чтобы проверить, убивает ли шиповидный белок клетки сердечной мышцы и каким образом».

Комбинация антител, нацеленных на Омикрон, приближается к испытаниям на людях

Новая комбинация моноклональных антител может предотвращать и лечить инфекции Omicron у обезьян, сообщили исследователи в понедельник в Nature Microbiology.

Антитела, называемые P2G3 и P5C3, распознают определенные области шиповидного белка, который вирус SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки. «Один только P5C3 может блокировать все варианты SARS-CoV-2, которые доминировали в пандемии, вплоть до Omicron BA.2», — сказал доктор Дидье Троно из Швейцарского технологического института в Лозанне. «Затем на помощь приходит P2G3, поскольку он может не только нейтрализовать все предыдущие вызывающие беспокойство варианты SARS-CoV-2, но также может блокировать BA.4 и BA.5», — сказал он. «P2G3 эффективен даже против некоторых мутантов BA.2 или BA.4/BA.5, способных ускользать от бебтеловимаба (Eli Lilly) — единственного антитела, одобренного для использования в клиниках, которое все еще проявляет активность против доминирующих в настоящее время подвариантов BA.4/BA.5."

По словам Троно, в лабораторных экспериментах мутации, которые могли сделать варианты SARS-CoV-2 устойчивыми к P2G3, не позволяли ускользнуть от P5C3, а ускользающие мутанты P5C3 по-прежнему блокировались P2G3. «По сути, два антитела покрывают друг друга, одно восполняет недостатки другого, и наоборот».

Aerium Therapeutics планирует начать тестирование комбинации на людях в следующем месяце, сказал Троно, один из основателей компании. Если более масштабные испытания в конечном итоге подтвердят ее эффективность, комбинация P5C3/P2G3 будет вводиться путем инъекций каждые три-шесть месяцев людям с ослабленным иммунитетом и не имеющим сильной реакции на вакцины против COVID-19, заявила компания.

Читать далее
Симптомы рака: знак на лице, указывающий на опухоль в желудке. Симптомы онкологии желудка

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы