ВМФ -30 лет: 31 июля отмечается День Военно-Морского флота России: история и традиции праздника, кто основал флот, 5 самых известных морских сражений и 5 лучших командующих в истории ВМФ

Дмитрий Сенявин один из выдающихся морских командующих. Фото: pixabay.com

Парады проходят в нескольких морских городах – Владивостоке, Севастополе, Балтийске и других. Но, самый масштабный и грандиозный обычно проводится в Санкт-Петербурге.

Дата Дня военно-морского Флота России плавающая (что не удивительно) – последний воскресный выходной июля. В этом году это будет 31 июля, по совпадению еще и последний день месяца.

Традиция праздника восходит к временам правления Петра I, который по праву зовется основателем российского флота. Тогда русский флот выиграл битву при Гангуте. Это событие датируется 27 июля 1714 года. В честь этой победу Петр I повелел чествовать сей день салютами. Постепенно, дата стала считаться праздником военно-морского флота. Во времена СССР дата была сдвинута на 24 июля, и являлась фиксированной, до момента, когда указом президиума ВС на последнее воскресенье июля. Именно этот день и считается теперь празднично датой. Поскольку в этот день проводятся военные парады морского флота России, то день празднования можно считать удачным выбором – это всегда выходной, и многие россияне могут посмотреть парад. Парады проводятся в нескольких морских городах – Владивостоке, Севастополе, Балтийске и других. Но, самый масштабный и грандиозный обычно проводится в Санкт-Петербурге. Владимир Путин уже подписал указ о проведении в северной столице парада, в котором ожидается участие более 50 единиц техники.

Самыми великими адмиралами русского флота считаются: Григорий Спиридов, Василий Чичагов, Федор Ушаков, Павел Нахимов и Дмитрий Сенявин.

Самые крупные морские сражения в истории России

Чесменское сражение. Россия боролась за выход к Черному морю. Тогда две русские эскадры под командованием графа Алексея Орлова сошлись с турецкими морскими силами. Расклад сил не в пользу российского флота, но случай и военная удача были на его стороне. При обстреле турецких кораблей, был взорван один из линкоров, огонь с которого перекинулся на соседние корабли. Итогом стала гибель около 11 тысяч турков. Русская эскадра потеряла только 20 человек.

Гангутское сражение. В нем удалось реализовать военную хитрость, благодаря которой шведы разделили свои силы, чего и добивался Петр I. К тому же, стояла безветренная погода, которая лишила шведскую флотилию маневренности, в то время как у русских был в основном гребной флот. Победа в этом сражении дала свободу в Финском заливе.

Сражение у мыса Тендра. Тогда эскадра адмирала Ушакова. Тогда, вместе с казной, был потоплен флагман турецкого флота «Капудания» и взят в плен сам Саид-бей. Потери русских – 21 убитый, потери Османской империи – около 2 тысяч моряков.

Цусимское сражение. В нем русский флот потерпел сокрушительное поражение в битве с японской эскадрой под командованием адмирала Хэйхатиро Того. Российская империя тогда потеряла около 5 тысяч убитыми и 21 корабль был потоплен. Японские потери – 3 миноносца и 117 убитых.

Синопская битва Это был громкий триумф Черноморского флота над турецкой эскадрой, которая явилась для Франции и Великобритании предлогом объявить войну российской империи. Россия тогда потеряла 233 убитыми, а турки более 3 тысяч убитыми, 7 фрегатов и 4 корвета.

 

Читать далее
С Днем ВМФ! Для героических россиян красивые открытки мужества и добрые стихи для поздравления 31 июля

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы