Доплату в 7220 рублей получат пенсионеры с 1 августа 2022: категории российских пенсионеров, у которых вырастет ежемесячная выплата – детально рассказали в Совфеде

Ирина Новая
Единовременный рост пенсий в августе 2022 ждёт только трудоустроенных получателей – за счёт накопления пенсионных баллов. Фото: Pxhere.com

Страховая пенсия неработающего пенсионера может удвоиться в фиксированной доле раньше, чем ему исполнится 80. Причина – получение инвалидности первой группы. Следующий после неё месяц тоже станет началом начислений в 14 441,48 рубля плюс баллы.

Уязвимое положение российских пенсионеров – повод для финансовой заботы государства. На днях замглавы Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова пояснила, как и у кого вырастут страховые пенсии за счёт фиксированной части.

Если дело не касается индексации, рост выплат начинается с того месяца, когда у пенсионера появляется на него право – например, исполняется 80 лет или подтверждается инвалидность первой группы. Единовременный рост пенсий в августе 2022 ждёт только трудоустроенных получателей – за счёт накопления пенсионных баллов.

Удвоение долгожителям

Как только россиянин достигает 80-ти лет, фиксированная часть пенсии всегда удваивается. Её размер каждый год меняется в сторону увеличения. В 2022 году это 7 220,74 рубля – с учётом плановой и внеплановой индексаций. С месяца, следующего за рождением долгожителя, ежемесячная фиксированная выплата составит 14 441,48 рубля плюс неизменная сумма, определяемая баллами.

Удвоение инвалидам

Страховая пенсия неработающего пенсионера может удвоиться в фиксированной доле раньше, чем ему исполнится 80. Причина – получение инвалидности первой группы. Следующий после неё месяц тоже станет началом начислений в 14 441,48 рубля плюс баллы.

Достижение таким инвалидом 80-летия – не повод для повторного удвоения пенсии, выплата сохранится на том же повышенном уровне.

Надбавка за иждивенцев

В любой момент пенсионер может заявить о наличии несовершеннолетних детей, студентов на очном отделении или больных близких родственников. На каждого из них к пенсии полагается прибавка, соответствующая трети фиксированной ставки. В текущем году это 2 406,91 рубля.

Потеря кормильца

Нередко один из пожилых супругов остаётся вдовцом или вдовой. Если он не трудоустроен, появляется право получать пенсию погибшего вместо своей. Для этого потребуется подтвердить документами нахождение на иждивении у потерянного кормильца или кормилицы. При желании можно в любой момент вернуться на собственную пенсию – например, после повышения на 80-й юбилей.

Как объяснила Елена Бибикова, когда россиянин имеет право выбирать между выплатами по инвалидности, старости или потере кормильца, ему начисляют самый выгодный вариант пенсии.

 

Читать далее
Как оформить пенсию по старости в 2022 году: положен ли ежемесячная денежная выплата и какого размера, если россиянин не работал ни одного дня в жизни

 

Читать далее
Пенсия всех категорий пенсионеров вырастет с 1 августа 2022: какой рост денежных выплат у военных, работающих, инвалидов и у россиян со страховой и пенсией по старости

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы