МСД-2022: Проезд по московскому скоростному диаметру с 1 января 2023 года для автовладельцев Москвы и Подмосковья будет бесплатным, для транзитников платным

Елена Соломатова
Новая МСД позволит разгрузить другие направления. Фото: www.piqsels.com

Что известно о проезде по Московскому скоростному диаметру? Что рассказал мэр города?

Автомобили стали особенно популярным способом передвижения для многих людей. Известно, что теперь с 01.01.2023 проехать по МСД можно будет платно, но не всем гражданам. Например, бесплатным будет проезд для тех транспортных средств, которые принадлежат как жителям столицы, так и Московской области. Кроме того, движение по МСД грузовых ТС будет запрещено. Исключением будут лишь те ТС, которые имеют пропуск.

Мэр столицы Сергей Собянин разместил в своем телеграм-канале актуальную информацию. Он поделился, что 68 км – это будет самая длинная бессветофорная магистраль России. По словам Собянина, главная задача состояла в том, чтобы построить такую дорогу, по которой столицу можно было бы пересекать гражданам всего за 40 минут.

Именно по этой причине на МСД и не будет установленных светофоров. Платный проезд для тех, кто не относится к жителям столицы или области обусловлен тем, чтобы сама трасса была защищена от дополнительного трафика. Таким образом жители столицы, региона будут сокращать время передвижения.

Известно также и то, что СМД соединит и вылетные магистрали. Например, речь идет об Алтуфьевском шоссе, ТТК, МКАД и других. Также известно, что будет организовано пять маршрутов наземного городского транспорта.

Кроме того, благодаря МСД нагрузка на ТТК, МКАД и Садовое кольцо, предположительно, будет снижена до 30%. В числе преимуществ также будет и улучшение транспортного обслуживание таких аэропортов, как Домодедово и Шереметьево.

Предполагается и сокращение вредных выбросов в атмосферу на 20%, которые исходят от автотранспортных средств. Важно, что не будет на МСД пунктов оплаты, на которых стоят шлагбаумы. Проезд будет безбарьерным, а плату взимать будут по считыванию номеров с машины. Известно, что оплатить проезд можно будет по таким приложениям, как «Парковки России» и «Московский транспорт».

Читать далее
Как оформить пенсию по старости в 2022 году: положен ли ежемесячная денежная выплата и какого размера, если россиянин не работал ни одного дня в жизни

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы