Как сделать свой сад тише: 7 способов отгородиться от шумных соседей на даче

Фиби Корниш
Как сделать свой сад тише: 7 способов отгородиться от шумных соседей — «слить» шум. Фото: Getty

Шумовые помехи — это не всегда то, с чем вам приходится мириться, особенно если вы имеете дело с надоедливыми соседями поздно ночью.

Проведение времени в саду — один из самых популярных способов расслабиться летом, но его могут быстро испортить шумные соседи и оживленные дороги в непосредственной близости от вашего дома. К счастью, есть много простых способов заглушить шум, не разжигая соседскую вражду, пишет express.co.uk.

Сидеть на свежем воздухе в саду в теплый день часто бывает не так легко, как кажется, особенно когда граница вашей собственности находится на границе с близкими соседями. Ближайшее движение, лай собак или оживленный сад по соседству могут быстро нарушить тишину, заставив ваше собственное пространство чувствовать себя шумным. Хотя мало что можно сделать, чтобы остановить шум, есть несколько быстрых приемов, которые вы можете попробовать, чтобы создать более уединенное и тихое место. Вот семь лучших способов создать вуконепроницаемый сад.

Как звукоизолировать сад

Шумовые помехи — это не всегда то, с чем вам приходится мириться, особенно если вы имеете дело с надоедливыми соседями поздно ночью.

Однако не все звуки можно контролировать, особенно шумовой фон, создаваемый траекториями полета, железными дорогами и дорогами с интенсивным движением.

К счастью, есть две основные стратегии, которые вы можете использовать, чтобы уменьшить количество шума, проникающего в ваш сад, либо блокируя и отражая звуковые волны, либо поглощая звуковую энергию.

Звукопоглощающие растения

Живая изгородь и высокие деревья часто являются первой мыслью, когда речь идет о блокировании обзора и шума в вашем саду, но есть несколько других растений, которые работают так же хорошо.

Если вы не заинтересованы в живой изгороди или просто не имеете места, ландшафтные садовники Бакингемшира рекомендуют использовать другие виды, которые также имеют «плотнорастущую структуру и прекрасную текстуру».

Хорошими примерами являются такие растения, как пампасная трава, чойсия и бамбук.

Бамбук и другие высокие травы также имеют то преимущество, что создают легкий шелест на ветру, помогая ослабить звук, исходящий от границы вашей собственности, поглощая его.

Пруды отлично поглощают звуковые волны и полезны для дикой природы. Фото: Getty

Пруды

Еще один отличный способ уменьшить звуковое загрязнение в саду — построить пруд.

Ландшафтные садовники Бакингемшира сказали: «Молекулы воды поглощают входящий шум; молекулы вибрируют, истощая скорость звуковой энергии.

«Это означает, что установка пруда разумного размера действительно может помочь сделать ваш сад тише».

Пруды дикой природы с большим количеством маргинальной растительности и субстрата даже лучше, чем обычные пруды, поэтому постарайтесь сохранить органический вид для постоянно тихого места.

Полевые луга

Полевые цветы — одни из самых полезных сортов для выращивания в вашем саду, особенно для опылителей и биоразнообразия.

В дополнение к своим природным свойствам, полевые цветы также отлично поглощают звуковые волны благодаря своей тонко текстурированной листве.

У вас может не хватить места для полного луга в вашем зеленом пространстве, но все же есть веская причина посадить как можно больше на большой клумбе.

Беседки можно использовать для создания уютного пространства с минимальным звуком для тишины и покоя. Фото: Getty

Беседки

Беседки могут быть построены так, чтобы соответствовать практически любому стилю сада, и их легко адаптировать для создания закрытого пространства.

Без покрытий деревянная конструкция по-прежнему способна изолировать места для сидения от входящих звуковых волн и создавать более тихое пространство, хотя лучше всего они работают с навесом или вьющимися растениями, разбросанными по дереву.

Каменная кладка

Если шумные соседи не виноваты в ваших проблемах со звуком, кирпичная кладка — очень эффективное решение для борьбы с постоянным шумом транспорта.

Высокая каменная стена толщиной не менее 200 мм обеспечивает плотный барьер для звуковых волн, защищая ваш сад от прямого источника шумового загрязнения.

Бетон, кирпич и натуральный камень хорошо блокируют нежелательные звуки.

Чтобы улучшить звукоизоляцию, эти материалы можно облицовывать стенами из сухого камня, чтобы помочь поглотить избыточную звуковую энергию.

Еще эффективнее это сделать, если в стене есть центральная воздушная полость, так как это помогает предотвратить распространение вибраций.

Габионы и каменные стены особенно эффективно блокируют звук. Фото: Getty

Габионы

Эти большие блочные конструкции стали основой современного ландшафтного дизайна и часто используются для создания уникальных каменных сооружений.

Габионы можно использовать в качестве стен или для удержания почвы, хотя и то, и другое будет рассеивать и поглощать звуковую энергию посредством вибраций.

Приподнятые клумбы

Верхний слой почвы состоит из миллиардов крошечных частиц почвы, которые действуют как губка, поглощая звуки и уменьшая децибелы.

Сады, предназначенные для уменьшения шума, должны иметь как можно больше цветочных бордюров.

Приподнятые грядки могут увеличить объем верхнего слоя почвы на вашем участке и максимизировать потенциал звукопоглощения.

Ландшафтные садовники Бакингемшира рекомендовали комбинировать приподнятые грядки с живой изгородью, чтобы максимизировать эффективность.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы