26 июля – Собор Архангела Гавриила, 3 главных чуда, кого защищает, почему его называют Архистратигом, о чем просят в молитвах любимого ангела Христа, как правильно выбрать икону и куда повесить дома

Елена Соломатова
Собор Архангела Гавриила. Иллюстрация: «Весь.Искитим»

Что можно делать в праздничный день? Как помолиться Архангелу Гавриилу?

У наших предков были свои особенные традиции на праздники. Чтобы лучше понимать их культуру, стоит заранее знать о том, что можно, а что нельзя делать в праздничный день.

История

Всевышний создал высших бессмертных ангелов раньше, чем людей. К их числу как раз причислен и Архангел Гавриил. Что касается задачи именно этого бессмертного ангела, то Гавриил спасает род людской тем, что в православие обращает народы. Именно этому и посвящена жизнь Архангела Гавриила.

3 чуда

1. Архангел приходил к Святой Анне, чтобы дать благую весть. Он рассказал о том, что родит Анна Деву Марию, которая будет Богоматерью, родит Спасителя.

2. Много раз Архангел являлся к Деве Марии. Например, именно Архангел Гавриил дал благую весть о том, что Мария родит Спасителя.

3. Первосвященнику и пророку по имени Захария Архангел рассказал о рождении у него Иоанна Крестителя.

Почему Архангела Гавриила называют Архистратигом?

Именуется Архангел «чиноначальником вышних сил».

Где расположить иконы?

Не стоит заниматься «коллекционированием». Обычно домашний иконостас располагался на восточной стене. Однако можно использовать и другую. Важно, чтобы молитве ничего не мешало, то есть должно быть достаточно места.

В центре - святыня Спасителя, над ней может быть образ Святой Троицы. А справа от иконы Иисуса Христа - святыня Божией Матери, по бокам - иконы святых. Выше всего на иконостасе будет православный Крест.

Когда помолиться в праздник?

Люди в праздничный день приходят в храм, чтобы присутствовать на богослужении. Также православные читают молитвы. Например, в праздничный день можно помолиться о том, чтобы попросить Архангела Гавриила стать матерью. Люди могут также возносить молитвы, чтобы усыновить дитя.

Православные молятся, когда хотят, чтобы роды были легкими или же, например, чтобы дитя не болело. Также можно возносить свои молитвы, обращенные к Архангелу Гавриилу в том случае, когда человек хочет удачно выйти замуж. Молятся и, когда просят о здоровье для родственников.

Читать далее
Не гневи Бога 26 июля на Собор Архангела Гавриила: что можно и что нельзя делать в праздник главного ангела Бога – 10 обязательных дел и 10 категорических запретов – можно ли работать на земле

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы