ВОЗ ввело глобальную чрезвычайную ситуацию в связи с оспой обезьян

Дейдра Хипвелл
Доза вакцины против оспы обезьян. Фото: Холли Адамс/Getty Images

ВОЗ заявила, что в 75 странах и регионах зарегистрировано около 16 000 подтвержденных случаев, хотя большинство случаев приходится на Европу. Агентство сообщило, что в Африке зафиксировано пять смертей.

Вспышка обезьяньей оспы является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, заявил глава Всемирная организация здравоохранения, отменив решение разделенной группы экспертов объявить наивысшую тревогу группы.

Этот шаг прокладывает путь к активизации глобального сотрудничества, чтобы остановить вирус, который распространился на десятки стран. В последний раз ВОЗ делала подобное заявление на ранних стадиях вспышки Covid-19 в январе 2020 года, пишет bloomberg.com.

Министр здравоохранения и социальных служб США Ксавьер Бесерра назвал решение ВОЗ «призывом к действию для мирового сообщества здравоохранения». Администрация президента Джо Байдена предоставила вакцины, тесты и методы лечения и «намерена ускорить ответные меры в ближайшие дни», — говорится в заявлении.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус лично вмешался после того, как девять членов комитета экспертов были против объявления вспышки оспы обезьян чрезвычайной ситуацией, а шесть - за. Тедрос и организация здравоохранения столкнулись с критикой в некоторых кругах за то, что они действовали слишком медленно, чтобы усилить тревогу по Covid.

«У нас есть вспышка, которая быстро распространилась по всему миру благодаря новым способам передачи», — сказал он во время брифинга для прессы в Женеве в субботу.

ВОЗ заявила, что в 75 странах и регионах зарегистрировано около 16 000 подтвержденных случаев, хотя большинство случаев приходится на Европу. Агентство сообщило, что в Африке зафиксировано пять смертей.

По данным ВОЗ, большое количество случаев заболевания произошло у людей в возрасте от 31 до 40 лет, и большинство из них были у пациентов мужского пола.

Три критерия

Тедрос сказал, что вспышка оспы обезьян соответствует трем критериям для объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами.

Большая часть случаев была зарегистрирована среди мужчин, которые занимались сексом с мужчинами, и многие из них произошли в рамках сексуальных сетей, хотя любой может заразиться этой болезнью. Правительство Великобритании недавно расширило предоставление вакцины против оспы Imvanex, которая показала свою эффективность против оспы обезьян, некоторым гомосексуальным и бисексуальным мужчинам из группы риска, чтобы помочь контролировать распространение. ЕС также одобрил Imvanex для лечения оспы обезьян.

«Эта вспышка сконцентрирована среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, особенно среди тех, у кого несколько сексуальных партнеров», — сказал Тедрос. «Это означает, что эту вспышку можно остановить с помощью правильных стратегий в правильных группах».

ВОЗ рекомендовала странам принять скоординированные меры, чтобы остановить передачу и защитить уязвимые группы, предлагая рекомендации по международным поездкам; усиление эпиднадзора и мер общественного здравоохранения; и ускорение исследований вакцин, терапевтических средств и других инструментов, среди прочих рекомендаций.

«Мы верим, что это мобилизует мир на совместные действия. Здесь нужна не только координация, но и солидарность», сказал Тедрос.

Читать далее
Врач назвал главные советы по лечению ветрянки, включая то, что вы никогда не должны делать

Читать далее
Обезьянья оспа наступает и скоро дойдет до России

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы