Какие машины можно купить по госпрограмме в России – как получить скидку в 925 тысяч рублей

Александр Черный
Производство отечественных автомобилей также испытывает серьезнейшие проблемы. Фото: pixabay.com

В это ситуации госпрограммы могут стать поддержкой как покупателей, так и производителей, которые оказались в сложном положении.

Минпромторг запустил программу по льготному автокредиту. По ней можно будет приобрести некоторые модели отечественных автомобилей. В частности, речь идет о любых моделях, стоимость которых не превышает 2 млн рублей, включая планируемые к выпуску электромобили Evolute.

Программа призвана стимулировать активность на авторынке, который находится в стагнирующем состоянии, после введения санкций против России США и Евросоюзом, из-за военной спецоперации на Украине. Главным образом на ситуации сказался уход всех иностранных производителей автомобилей и поставщиков сборочных комплектов, что выявило проблемы в российской автомобильной отрасли. Поскольку производство автомобилей в России было фактически остановлено, это вызвало резкий рост цен на остатки дилерских остатков, что сделало покупки автомобилей если не невозможным, то чем-то несоразмерно дорогим.

Производство отечественных автомобилей также испытывает серьезнейшие проблемы из-за отсутствия импортных комплектующих, которыми оснащались выпускаемые модели раньше, и которые не производятся у нас в стране.

В это ситуации госпрограммы могут стать поддержкой как покупателей, так и производителей, которые оказались в сложном положении. Согласно новым планам ведомства, до конца года планируется продать около 50 тысяч автомобилей по программе льготного кредитования, а также более 25 тысяч машин по схеме лизинга со скидкой. Базовая скидка в лизинге составит до 10% от полной стоимости автомобиля, но не превышая 500 тысяч рублей. Электромобили в более выигрышном положении – на них скидка может составить до 35%, но не более 925 тысяч рублей. В рамках госпрограммы можно будет приобрести УАЗ (Патриот, Профи, пикап, «буханка»), Лада Ларгус различных модификаций, а также модификации электрокара Эволют (минивэн или кроссовер).  Продукция ГАЗ будет предоставляться по программам лизинга. Лада Ларгус в программу не входит.

Кто сможет участвовать в программе льготного автокредитования

Рассчитана программа на семьи с детьми. В первую очередь – врачи или педагоги, а также те, кто приобретает первое в своей жизни средство передвижения. Другой вариант получить льготный автокредит – могут дать, при условии, что владели автомобилем более одного года, и он уже старше 2012 года выпуска. В этом случае есть вариант льготного автокредита или схема трейд-ин.

Цена Гранты, с учетом скидки, может составить от 530 до 630 тысяч рублей.

  

Читать далее
116 тысяч рублей получат некоторые категории россиян – Минтруд разъяснил условия получения выплаты. Все льготы и денежные выплаты для россиян до 35 лет

  

Читать далее
Военная пенсия-2022: президент подписал закон о повышении пенсии военным на 10% и дополнительной выплате 19% к пенсии – когда придет на счет россиян

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы