«Мы не настолько богаты, чтобы строить не больницу, а дворец»: Лукашенко отчитал чиновников за строительство «слишком шикарных поликлиник»

Лизавета Сам
Лукашенко отчитал чиновников за строительство шикарных больниц. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко высказался на совещании по вопросам медицины, среди которых были ректоры медицинских вузов, главврачи и другие первые лица медицинской сферы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на собрании отругал чиновников по проблемам медицины, в частности больших расходов на строительство шикарных медучреждений. По его словам, не нужно из больниц создавать «дворцы». Среди представителей были ректоры медвузов, главврачи больниц и республиканских медцентров. Об этом передает «БелТА».

Однако он отметил, что хоть сильные санкции Запада затронули и сферы здравоохранения, но область выходит из этой ситуации хорошо.

— Наверное, ни одно государство в мире, учитывая наши возможности, размеры, нашу экономику и прочее, не подвергалось таким санкциям, — заверил глава страны.

Он считает, что в Белоруссии, даже если это трудно, на данный момент модернизируются и создаются свежие инфраструктуры здравоохранения. Но президент порекомендовал пересмотреть ориентиры в нескольких аспектах. По его словам, в этой проблеме нужно держать баланс.

— Мы не настолько богаты, чтобы строить не больницу, а дворец… Экономить нельзя там, где нельзя экономить, но там, где можно экономить, значит, надо экономить. Надо очухаться, — заверил Лукашенко на собрании.

Президент Белоруссии заявил, что при постройке инфраструктуры здравоохранения многие главврачи переоценивают не вечные ресурсы бюджета республики, но дорогие программы могут помешать поднять зарплату врачам, учителям и увеличить пенсию.

— Но до основания сносить ничего не надо, а надо приспосабливать то, что есть, потому что они — в хорошем состоянии, — отметил он.

  

Читать далее
Армию Белоруссии начнут снабжать российскими ракетами С-400

  

Читать далее
Белорусский националист Иван Марчук, воевавший на стороне Киева, ликвидирован под Лисичанском

  

Читать далее
Лукашенко заявил, что Украина пыталась нанести ракетные удары по военным объектам Белоруссии

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы