Кратер Марса, выпустивший метеорит «Черная красавица» возрастом 4,4 млрд лет, обнаружен искусственным интеллектом на потрясающем фото

Кристофер Карбоне
Исследователи назвали конкретный кратер Марса в честь города Каррата, в котором находится одна из древнейших земных пород. Фото: Pxhere.com

Новое исследование, в котором использовались возможности искусственного интеллекта, определило конкретный кратер на Марсе, из которого вылетел древний метеорит «Черная красавица».

Исследователи использовали машинное обучение, чтобы определить кратер на Марсе, из которого вылетел древний метеорит Black Beauty.

Метеорит содержит самые старые из когда-либо найденных марсианских фрагментов возрастом 4,48 миллиарда лет, и он демонстрирует сходство между очень старой корой Марса и земной корой, пишет dailymail.co.uk.

«Мы также адаптируем алгоритм, который использовался для определения точки выброса «Черной красавицы» с Марса, чтобы раскрыть другие секреты Луны и Меркурия».

Исследователи назвали конкретный кратер Марса в честь города Каррата, в котором находится одна из древнейших земных пород.

Новое исследование, в котором использовались возможности искусственного интеллекта, определило конкретный кратер на Марсе, из которого вылетел древний метеорит «Черная красавица».

Исследователи назвали марсианский кратер в честь австралийского города Каррата, в котором находится одна из древнейших земных пород.

Открытие предлагает неизвестные подробности о марсианском метеорите NWA 7034 по прозвищу «Черная красавица», который, по словам исследователей, был найден в Африке в 2011 году.

«Впервые мы знаем геологический контекст единственного марсианского образца брекчии, доступного на Земле, за 10 лет до того, как миссия НАСА по возврату образцов Марса должна отправить обратно образцы, собранные марсоходом Perseverance, который в настоящее время исследует кратер Джезеро», — ведущий автор. доктора Энтони Лагейна из Центра космической науки и технологий Университета Кертина в Школе наук о Земле и планетах.

Брекчированный просто означает, что метеорит содержит угловатые фрагменты нескольких типов пород, сцементированных вместе, что делает его уникальным — все другие марсианские метеориты содержат один тип породы.

«Обнаружение области, где образовался метеорит «Черная красавица», имеет решающее значение, поскольку он содержит самые старые из когда-либо найденных марсианских фрагментов, возраст которых составляет 4,48 миллиарда лет, и показывает сходство между очень старой корой Марса, возраст которой составляет около 4,53 миллиарда лет, и сегодняшние земные континенты», — говорит Лагейн.

«Регион, который мы идентифицируем как источник этого уникального образца марсианского метеорита, представляет собой настоящее окно в самую раннюю среду планет, включая Землю, которую наша планета потеряла из-за тектоники плит и эрозии».

МАРС: ОСНОВЫ

Марс — четвертая планета от Солнца с «почти мертвым» пыльным, холодным, пустынным миром с очень тонкой атмосферой.

Марс также является динамичной планетой со сменой времен года, полярными ледяными шапками, каньонами, потухшими вулканами и свидетельствами того, что в прошлом он был еще более активным.

Это одна из наиболее изученных планет Солнечной системы и единственная планета, на исследование которой люди отправили вездеходы.

Один день на Марсе длится чуть более 24 часов, а год равен 687 земным дням.

Факты и цифры  

Орбитальный период : 687 дней

Площадь поверхности : 144,8 млн км².

Расстояние от Солнца : 227,9 млн км.

Гравитация : 3,721 м/с²

Радиус : 3389,5 км

Спутники : Фобос, Деймос.

Исследователи использовали один из самых быстрых суперкомпьютеров в Исследовательском центре суперкомпьютеров Pawsey и Центре иммерсивной визуализации и электронных исследований Университета Кертина для анализа огромного количества изображений с высоким разрешением с помощью машинного обучения для обнаружения кратеров.

«Мы также адаптируем алгоритм, который использовался для точного определения точки выброса «Черной красавицы» с Марса, чтобы раскрыть другие секреты Луны и Меркурия», — соавтор исследования и профессор Гретхен Бенедикс, также из Центра космической науки и технологий Кертина в Школе. наук о Земле и планетах, объясняет.

Исследователи отмечают, что геологическая летопись Земли о том, как она сформировалась и дифференцировалась, была в значительной степени уничтожена ее эволюцией.

Однако мы можем получить некоторые подсказки из изучения других планет.

«Мы можем исследовать с помощью космического корабля, и образцы доступны для углубленного анализа на Земле в виде марсианских метеоритов», — говорит Бенедикс.

«Это поможет разгадать их геологическую историю и ответить на животрепещущие вопросы, которые помогут будущим исследованиям Солнечной системы, таким как программа Artemis по отправке людей на Луну к концу десятилетия или миссия BepiColombo на орбите вокруг Меркурия в 2025 году. .'

Полный текст статьи опубликован в Nature Communications.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы