11 августа - Рождество Николая Чудотворца 2022: история, традиции великого праздника, главные чудеса чуда святого – что можно и что нельзя делать

Ольга Назарова
Святитель почитается не только православными, но и католиками. Фото: hramnikolasokol.cerkov.ru

Николай Чудотворец покровительствовал морякам, несправедливо осужденным, незамужним девушкам и замужним женщинам, с особой теплотой и добром относился к детям. По молитвам к Богу он смог спасти город от голода и мора, исцелял больных.

Очень почитаемого святого - Николая Чудотворца - христиане почитают трижды в году. Причем не только православные, но и представители католической церкви. Эти даты: 22 мая, 11 августа и 19 декабря. 

11 августа отмечается Рождество святителя, который прожил очень долгую жизнь и умер своей смертью в миру, явив людям множество чудес и оказав помощь неисчислимому количеству нуждающихся. 

Родился святой Николай в 270 году в городе Патары в Малой Азии. Его родители были богатыми людьми и дали сыну самое лучшее образование. Они были христианами и много помогали бедным людям. Николай много часов и дней проводил в храме. Со временем он стал чтецом, а затем и священником в храме. Когда родителей не стало, он продал все свое наследство и раздал деньги неимущим. 

Со временем, несмотря на процветающие гонения на христиан со стороны язычников он стал епископом в городе Миры. Сегодня это территория Анталии в Турции. Он помогал всем и всегда, никогда не проходил мимо нищего, мимо страдающего. Он совершил много чудес, описать все которые невозможно, но свидетельства о них есть в церковных записях. 

Он покровительствовал морякам, несправедливо осужденным, незамужним девушкам и замужним женщинам, с особой теплотой и добром относился к детям. По молитвам к Богу он смог спасти город от голода и мора, исцелял больных, спасал тонущих и терпящих бедствие моряков, помогал торговцам, спасал от смерти осужденных, он усмирял толпы мятежников, разрешал военные конфликты. С помощью молитвы утихомирил бурю и шторм в море - все это происходило тогда, когда святитель горячо молился Богу. 

И даже после его смерти чудеса не прекратились - люди обнаружили, что его мощи стали мироточить. 

Этого святого настолько почитают в православии, что каждый четверг в храмах ему читают отдельные молитвы. Иконы этого Чудотворца есть в каждом православном храме, а также очень многие верующие имеют икону с его изображением в своем доме. Чудотворца можно просить о самом сокровенном для вас - на все искренние просьбы от чистого сердца святой обязательно откликается и считается, что его помощь очень быстра.

Традиции и запреты на 11 августа 

Сегодня прихожане храмов стараются обязательно побывать в церкви и помолиться святому о своих нуждах. Николая Чудотворца называют не только так, но еще и зовут Николаем Угодником - он помогает практически во всех трудных жизненных ситуациях. причем помощь его приходит очень быстро.

Сегодня осень приветствуется благотворительность, поскольку сам святитель никогда не проходил мимо чужого горя или нужды. Подают милостыню. помогают нуждающимся.

Верующие стараются в этот день не заниматься тяжелой работой. Не работают с землей, женщины не устраивают стирку, также запрещено рукоделие. Допустимыми остаются обычные повседневные дела, без выполнения которых обойтись нельзя.

Благоприятно сегодня мириться с теми. с кем вы находитесь в ссоре, просить прощения и прощать самим. Если есть долги - желательно из раздать. За помощь денег ни в коем случае не брали.

В это время активно собирали калину и заготавливали ее на зиму - варили варенье, сушили ягоды, девушки умывались калиновым соком, чтобы сохранить молодость и красоту.

Читать далее
Рождество Николая Чудотворца-2022: традиции и история святого в праздник 11 августа, чудеса великого помощника россиян, о чем молятся – что можно и что нельзя делать

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы