16 июля – праздник блаженного юродивого Иоанна Московского и мучеников Мокия и Марка-2022: все правила, строгие запреты, главная поминальная молитва, что делать по церковным обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом

Елена Соломатова
Блаженный Иоанн Московский, Большой колпак, Христа ради юродивый. Фото: azbyka.ru

Какие запреты есть в народный праздник? День еще называется Стожары.

Верующим людям важны церковные праздники. 16 июля православные почитают память мучеников Мокия и Марка. В это время верующие могут прийти в храм и помолиться.

Молитва

Молитва 1-я блаженному Иоанну, Христа ради юродивому, Московскому чудотворцу

Традиции

В народе на праздник были свои традиции, и назывался он иногда по-другому, Стожары. Само слово обозначает звездное скопление Плеяд, которое находится в созвездии Тельца. Именно это скопление одно из самых известных еще из древности, а также наиболее ярких.

В представлении наших предков, Стожары считаются стадом из коров, что обитают на небе. Также есть поверье, сто Плеяды – жены Велеса. Есть также красивое представление о том, что же такое Плеяды. Считается, что ангелы, смотрят, как поживают люди из открытых окон. Так и объясняли появление стожаров.

Особое время было для охотников. Они смотрели в ночное небо, и, если были видны Стожары, тогда и в охоте человеку будет сопутствовать удача. А вот, когда не было их на ночном небосводе, то не стоило человеку отправляться на промысел. Считается, что в этом случае охотник потратит впустую время, он ничего не добудет.

На праздник все еще продолжаются работы по заготовке сена. Наши предки старались все успеть сделать вовремя. Иначе была вероятность, что начнутся частые и сильные дожди.

Запреты

- Человеку стоит проявлять осторожность во всем. Считается, что день этот несчастливый. Не нужно на это время планировать ответственные дела. Разумно будет их просто перенести. Иначе, если нарушить запрет, дела могут пойти абсолютно не так, как этого хотел бы человек.

- Запрещено человеку в праздничный день делать какие-либо обереги или талисманы. Дело в том, что на Стожары они просто не будут защищать человека, а окажутся пустыми.

- Человеку лучше будет не болтать просто так в праздничный день. Считается, что от нарушения запрета выскочит типун на языке. Если же это все же случится, то будет он долго проходить.

- Запрещено человеку на праздничный день давать кому-либо в долг. Считается, что сам одолживший финансовые средства человек, не сможет их долгое время вернуть. Это может предвещать ссору и испорченные отношения.

- В праздник лучше не уделять время каким-то любовным делам. Не стоит идти на свидания, играть свадьбу и подобное. Считается, что если нарушить запрет, то в семье будет много проблем.

- Не нужно делать крупные траты в праздничный день. Считается, что человек может пожалеть об этом.

Читать далее
15 июля народный праздник Берегини-Сырой Богородицы-2022: традиции, приметы, обязательно сегодня провести ритуалы для изгнания нечисти, а девушкам немедленно провести любовные привороты – 5 способов приманить суженого

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы