Напитки со льдом: предупреждение всем, кто ест лед из своего напитка в жаркую погоду - как это делать правильно, если хотите остыть

Ванесса Чалмерс
Фото: pixabay.com

Вы бы не подумали, но в редких случаях жевание льда может быть признаком психического расстройства.

С учетом того, что на этой неделе температура достигнет 34 градусов по Цельсию, ледяной напиток станет настоящим удовольствием, пишет thesun.co.uk.

Но стоматолог предостерег от жевания кубиков льда, что может привести к солидному счету.

Мэтью Кук, доцент кафедры детской стоматологии и анестезиологии, рассказал, почему никогда нельзя раскусывать зубами лед.

Помимо того, что это раздражает окружающих, если это войдет в привычку, жевание льда может вызвать ряд проблем.

Профессор Кук из Университета наук о здоровье Питтсбурга сказал, что родители и взрослые часто спрашивают, безопасно ли жевать лед.

Написав в The Conversation , он сказал: «Независимо от причины, это привычка, от которой стоит избавиться. Жевание льда вредно для здоровья полости рта , и если вам не повезет, это может в конечном итоге стоить вам или вашим родителям дорогостоящего похода к стоматологу или ортодонту».

По словам профессора Кука, жевание льда может вызвать трещины в зубной эмали, что может сделать ваши зубы более чувствительными.

Он также может сломать или сломать части зуба, что приведет к образованию отверстия, которое может привести к кариесу.

Люди, которые имеют пломбы, коронки, виниры, используют брекеты или ретейнеры, более склонны к повреждению зубов, если они жуют лед.

«В зависимости от серьезности проблемы для восстановления может потребоваться что угодно, от простой пломбы до корневого канала — более серьезная процедура, требующая анестезии», — сказал профессор Кук.

Вы бы не подумали, но в редких случаях  жевание льда может быть признаком психического расстройства.

Когда кто-то не может перестать навязчиво есть лед, это называется «пагофагией».

Пагофагия иногда наблюдается у людей с железодефицитной анемией, когда в крови не хватает здоровых эритроцитов, поясняет Healthline.

Ученые не знают почему, но предполагается, что хруст льда облегчает симптомы, посылая больше кислорода в мозг при таких симптомах, как усталость. 

Пагофагия также может быть результатом пикацизма — расстройства пищевого поведения, которое заставляет людей есть вещи, которые не считаются едой, такие как лед, грязь, пыль или волосы. 

Благотворительная организация по борьбе с расстройствами пищевого поведения Beat говорит: «Для диагностики пикацизма поведение должно присутствовать в течение как минимум одного месяца, не являться частью культурной практики и не соответствовать развитию.

«С большей вероятностью это может произойти при беременности , железодефицитной анемии, аутизме, нарушениях умственного развития, депрессии, обсессивно-компульсивном расстройстве и шизофрении».

Как перестать есть лед?

По словам профессора Кука, есть несколько способов избавиться от этой привычки.

Он предлагает:

  1. Растопите кубики льда во рту: вместо того, чтобы хрустеть кубиками льда, попробуйте подержать их во рту и дать им растаять. Удовлетворительное ощущение прохлады и освежения продлится дольше. И это не повредит ваши зубы или десны.
  2. Прекратите употреблять лед: вы также можете вообще отказаться от льда. Если его нет в вашем стакане, нет и соблазна. Помимо предотвращения повреждения зубов, вы также можете избежать бактерий, которые могут задерживаться в льдогенераторах.
  3. Рассмотрите более мягкие альтернативы: может помочь замена обычных кубиков более мягким льдом, например стружкой. Однако старайтесь ограничивать или избегать ароматизированного мягкого льда, потому что в нем много сахара, который вреден для зубов.
  4. Ешьте что-нибудь более полезное: сырая морковь, нарезанные яблоки или другие хрустящие фрукты и овощи могут помочь. Эти продукты могут удовлетворить желание похрустеть, одновременно стимулируя выделение слюны, которая защищает ваш рот. Волокнистый материал также может помочь сохранить ваши зубы чистыми.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы