Метеорит «Черная красавица»: таинственный камень с Марса, обнаруженный в пустыне Сахара, был выброшен из марсианского кратера Каррата 5–10 миллионов лет назад

Джонатан Чедвик
Black Beauty, который весит всего 11 унций (320 граммов), привел к созданию нового класса метеоритов, когда он был обнаружен в 2011 году в пустыне Западной Сахары. Фото: NASA

Black Beauty — единственный образец брекчированной марсианской породы, доступный на Земле, что означает, что он содержит угловатые фрагменты нескольких типов горных пород, сцементированных вместе.

Ученые рассказали больше о происхождении знаменитого метеорита «Черная красавица», также известного как NWA 7034.

Исследователи использовали искусственный интеллект для анализа тысяч планетарных изображений марсианской поверхности с высоким разрешением, полученных в ходе ряда миссий на Марс, пишет dailymail.co.uk.

Они обнаружили, что Черная красавица была выброшена в космос, когда астероид столкнулся с поверхностью планеты и образовал кратер Каррата шириной шесть миль 5-10 миллионов лет назад.

Black Beauty, который весит всего 11 унций (320 граммов), привел к созданию нового класса метеоритов, когда он был обнаружен в 2011 году в пустыне Западной Сахары.

Он содержит самые старые из когда-либо датированных марсианских минералов, образовавшиеся 4,48 миллиарда лет назад.  

Black Beauty — единственный образец брекчированной марсианской породы, доступный на Земле, что означает, что он содержит угловатые фрагменты нескольких типов горных пород, сцементированных вместе.

Исследователи объясняют, что это отличает его от всех других марсианских метеоритов, содержащих отдельные типы пород.

Известно также, что он содержит больше всего воды из всех марсианских метеоритов, найденных на Земле.

«Впервые мы знаем геологический контекст единственного марсианского образца брекчии, доступного на Земле, за 10 лет до того , как миссия NASA по возврату образцов Марса должна отправить обратно образцы, собранные марсоходом Perseverance, который в настоящее время исследует кратер Джезеро», — говорится в исследовании. автор доктор Энтони Лагейн из Кертинского университета в Перте, Австралия. 

Для исследования, опубликованного в Nature Communications , команда использовала новый алгоритм машинного обучения под названием «Алгоритм обнаружения кратеров» — алгоритм обнаружения объектов, обученный обнаруживать кратеры на изображениях планет. 

Они проанализировали очень большой объем планетарных изображений с высоким разрешением с помощью алгоритма машинного обучения для обнаружения ударных кратеров.

«Он работает так же, как и другие алгоритмы обнаружения объектов, предназначенные для распознавания лиц, растений или автомобильных номеров», — сказал доктор Лагейн MailOnline. 

«Проще говоря, вы показываете алгоритму множество примеров того, что вы хотите извлечь из изображения (обучение), и запускаете его на других изображениях. 

«Трудность здесь в том, что ударные кратеры и фон (то есть поверхность между кратерами) на Марсе имеют различную морфологию, независимо от того, находитесь ли вы на экваторе или близко к полюсам, или на вулканических и свежих землях, или на старых кратерированных территориях.

«Поэтому нам пришлось научить его распознавать ударные кратеры с высокой точностью в различных условиях».

Используя размер и пространственное распределение более 90 миллионов ударных кратеров, обнаруженных с помощью алгоритма обнаружения кратеров, они определили наиболее вероятное место выброса с Марса. 

Авторы обнаружили, что самые старые фрагменты NWA 7034 были извлечены примерно 1,5 миллиарда лет назад в результате удара, образовавшего кратер Худжирт шириной 25 миль.

Худжирт находится на северо-востоке большого марсианского региона под названием Терра Киммерия-Сирена, в южном полушарии Марса.

Материал, выброшенный в результате этого удара, был впоследствии выброшен с Марса вторым ударом, который сформировал меньший кратер Каррата шириной шесть миль 5-10 миллионов лет назад. 

Поэтому считается, что выброшенные при первом столкновении камни просто оставались на поверхности Марса до второго удара более миллиарда лет спустя. 

«Мы знаем, что порода была нагрета 1,5 миллиарда лет назад в результате удара благодаря некоторым радиометрическим измерениям возраста некоторых минералов, содержащихся в Black Beauty», — сказал доктор Лагейн.

«Между 4,5 миллиарда лет назад (возраст самых древних цирконов, обнаруженных в породе) и 1,5 миллиарда лет назад (возраст первого импактного события) практически ничего не происходило, поэтому породу нужно было оберегать от других процессов, происходящих поблизости. или на поверхности. 

«Лучшее объяснение этого заключается в том, что скала была погребена примерно на 3 миллиарда лет, прежде чем ее выкопали в результате удара, сформировавшего Худжирт. Алгоритм использовался только для поиска самых больших и самых молодых кратеров на поверхности, включая Каррату. 

Исследование может помочь найти место выброса других марсианских метеоритов, чтобы создать наиболее полное представление о геологической истории Красной планеты.

«Мы также адаптируем алгоритм, который использовался для точного определения точки выброса «Черной красавицы» с Марса, чтобы раскрыть другие секреты Луны и Меркурия», — сказал соавтор исследования профессор Гретхен Бенедикс из Университета Кертина.

«Это поможет разгадать их геологическую историю и ответить на животрепещущие вопросы, которые помогут будущим исследованиям Солнечной системы, таким как программа Artemis по отправке людей на Луну к концу десятилетия или миссия BepiColombo на орбите вокруг Меркурия в 2025 году.'

В 2013 году NWA 7034 был датирован 2,1 миллиарда лет , но исследователи Кертина говорят, что это не точно, и на самом деле ему 4,48 миллиарда лет. 

«С 2013 года были проведены более точные измерения различных обломков брекчии, и все они согласны с возрастом самых старых минералов (цирконов), содержащихся в брекчии, в 4,4–4,5 миллиарда лет», — сказал доктор Лагейн MailOnline. 

NWA 7034, по сути, «спарен» с  NWA 7533 , еще одним марсианским метеоритом, найденным в Африке в 2012 году. 

«Они были выброшены из одной и той же точки на Марсе и найдены близко друг к другу на Земле», — добавил доктор Лагейн. «По сути, это тот же камень». 

Часть NWA 7034 была подарена Университету Нью-Мексико американцем, купившим ее у марокканского торговца метеоритами. 

Многие из марсианских метеоритов, которые существуют сегодня, были найдены в Сахаре бедуинскими племенами, которые знают, что за эти камни можно получить хорошую цену на рынке Касабланки. 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы