Почему набирать вес зимой нормально: диетолог объясняет, почему мы набираем килограммы зимой, а летом худеем

Carina Stathis
Наш аппетит увеличивается, чтобы убедиться, что мы потребляем достаточно энергии для производства тепла. Фото: Piqsels.com

Ваш организм с научной точки зрения запрограммирован набирать зимой несколько лишних килограммов, чтобы оставаться в тепле и обеспечивать себя энергией, как выяснил австралийский диетолог.

Диетолог из Сиднея утверждает, что набирать вес зимой «совершенно естественно». Марианна Хадсон сказала, что четыре фактора, которые мы не можем контролировать, приводят к набору нескольких килограммов, пишет dailymail.co.uk.

Световой день, еда, гормоны и наше поведение обычно меняются. Это может привести к набору веса от 500 г до 2 кг в холодные месяцы.

Ваш организм с научной точки зрения запрограммирован набирать зимой несколько лишних килограммов, чтобы оставаться в тепле и обеспечивать себя энергией, как выяснил австралийский диетолог.

Марианна Хадсон, Сиднея из компании MACROS, говорит, что четыре внешних фактора, которые мы не можем контролировать, влияют на набор веса в холодные месяцы, включая световой день, сезонную доступность продуктов, гормоны и изменения в поведении.

Имея это в виду, это «совершенно естественно» и не так уж плохо заметить изменения в весе зимой.

«У нашего тела есть внутренний переключатель, который переключается, чтобы увеличить скорость метаболизма, чтобы сжигать больше энергии для производства тепла (чтобы согреться)», — сказала Марианна FEMAIL.

«И наш аппетит увеличивается, чтобы убедиться, что мы потребляем достаточно энергии для сжигания для производства тепла, а также для обеспечения изолирующих запасов жира».

Почему мы толстеем зимой?

* Наше тело имеет встроенный переключатель, который щелкает, чтобы увеличить скорость метаболизма, чтобы сжигать больше энергии для производства тепла, чтобы согреться.

* Наш аппетит увеличивается, чтобы убедиться, что мы потребляем достаточно энергии для сжигания тепла, а также для обеспечения изолирующих запасов жира.

* Более короткий световой день в сочетании с холодом означает, что мы, вероятно, будем чувствовать себя менее склонными к физическим упражнениям, что приведет к сжиганию меньшего количества калорий в течение дня.

* Мы склонны потреблять утешительную, тяжелую пищу, которая обычно имеет более высокую энергетическую ценность, например, густые супы, тушеное мясо и макароны.

* Производство организмом гормона сна мелатонина также увеличивается из-за сокращения количества солнечных часов. Это может означать больше сна, для других это может привести к сонливости и нехватке энергии для завершения деятельности.

Марианна сказала, что более короткий световой день в сочетании с холодом означает, что мы, вероятно, будем чувствовать себя менее склонными к физическим упражнениям, что приведет к сжиганию меньшего количества калорий в течение дня.

«Исследования показали, что в зимние месяцы люди, как правило, потребляют больше пищи в день, чем в летние месяцы», — сказала она.

«Средний сдвиг массы тела взрослого человека между сезонами незначителен, при этом некоторые исследования не показывают никакой разницы, а другие показывают увеличение от 500 г до 2 кг зимой».

Более того, мы склонны потреблять более питательную, тяжелую пищу, которая обычно имеет более высокую энергетическую ценность, например, густые супы, тушеные блюда и макароны.

Производство организмом гормона сна мелатонина также увеличивается из-за сокращения количества солнечных часов.

Марианна сказала: «Для некоторых это может означать, что нужно больше спать, для других это может привести к сонливости и нехватке энергии для завершения деятельности. Более высокий уровень мелатонина также может привести к увеличению аппетита».

«Небольшое увеличение веса за зиму — это не так уж плохо, это скорее естественная и эволюционная реакция, основанная на факторах, находящихся как внутри, так и вне нашего контроля».

Как почувствовать себя лучше зимой:

1. Практикуйте осознанное питание..

2. Планируйте заранее, готовя большие порции еды заранее.

3. Оставайтесь активными и продолжайте двигаться.

4. Держите кладовую в запасе здоровых закусок.

5. Больше овощей.

6. Не пропускайте углеводы.

7. Включайте белок в каждый прием пищи.

К счастью, те же самые внешние факторы также могут привести к потере веса летом, поскольку люди начинают чаще заниматься спортом, а в сезон приходят различные фрукты.

«По мере того, как наступают теплые месяцы, наш рацион снова начинает меняться. Мы склонны есть меньше, когда жарко, и с большей вероятностью выбираем более легкую и прохладную пищу, и, следовательно, эти зимние килограммы интуитивно уходят», — сказала Марианна.

Из-за этого старое клише «летние тела создаются зимой» также не совсем правильно, и вполне допустимо пропустить одну или две тренировки зимой, поскольку масса тела имеет тенденцию колебаться в это время.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы