Как вырастет пенсия работающего пенсионера в России, если прекратить работать. Почему тем, кто работает, не повышают пенсионное пособие

Елена Соломатова
Как вырастет пенсия при прекращении работы? Фото: www.piqsels.com

На какое повышение могут рассчитывать те пенсионеры, которые перестанут работать?

Пенсионные выплаты важны для людей, поскольку они могут быть единственным средством дохода. Однако, некоторые граждане продолжают работать и уже находясь на пенсии. Важно понимать, что работающим пенсионерам их пенсии не индексируются. Индексация пенсий положена тем гражданам, которые не работают, находясь на пенсии.

Таким образом, если человек прекращает свою трудовую деятельность, то может быть произведен перерасчет пенсии. В этом случае его пенсию пересчитают так, чтобы были назначены положенные доплаты.

Что касается индексации, то она будет назначена с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором было увольнение. Однако, доплаты, которые положены гражданину, могут поступить с задержкой в примерно три или даже четыре месяца. Но разница размера между пенсией с перерасчетом и прежней пенсией будет компенсирована.

Пересчитывать пенсию будут, обращая внимание на стоимость пенсионного коэффициента, а также фиксированной выплаты, которая установлена в тот момент, когда и будет производиться перерасчет.

Уже с 1-го июля текущего 2020 года вступят в силу новые поправки, которые сократят срок в который производится перерасчет пенсии. Если ранее процедура могла затянуться на 4 месяца, то уже после поправок выплачиваться прибавка от индексации будет после увольнения гражданина уже на 2-ой месяц.

Важно знать и о том, что ранее нужно было считаться неработающим в рамках одного календарного месяца, поскольку как раз решение на перерасчет принимали по отчетности, предоставляемой работодателем ежемесячно, а теперь ПФР сможет отследить, что гражданин больше не является работающим пенсионером уже буквально на следующий после увольнения день.

Чтобы понять, каким будет размер выплаты, можно рассчитать ее самостоятельно или же уточнить сумму на сайте ПФР с помощью получения справки о фактической выплате, а также о выплате, назначенной уже после увольнения.

Когда пенсионер, который ранее работал, решает уволиться, ПФР будет увеличивать его страховую пенсию, беря во внимание те индексации, которые были пропущены гражданином за время его работы на пенсии.

 

Читать далее
Алла Пугачева опровергла слухи о покупке места на кладбище в Израиле – у нее уже есть место в Москве

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы