«Тест фламинго» Ученые предупреждают, что вы в 2 раза больше рискуете рано умереть, если не можете балансировать 10 секунд на одной ноге в 60 лет

Эмили Крейг
Ученые утверждают, что люди среднего возраста, которые не могут балансировать на одной ноге, в два раза чаще умирают раньше времени. Фото: Piqsels.com

Ученые утверждают, что люди среднего возраста, которые не могут балансировать на одной ноге, в два раза чаще умирают раньше времени.

Исследователи обнаружили, что те, кто не может стоять на одной ноге, на 84% чаще умирают.

Те, кто не прошел тест, чаще страдали сердечными заболеваниями и диабетом, пишет dailymail.co.uk.

«Тест фламинго» может быть использован при проверках здоровья в качестве ориентира на риск смерти.

Ученые утверждают, что люди среднего возраста, которые не могут балансировать на одной ноге, в два раза чаще умирают раньше времени.

Исследователи из Бразилии , которые обследовали 2000 человек в возрасте от 50 до 75 лет, обнаружили, что те, кто не мог стоять на одной ноге в течение 10 секунд, на 84% чаще умирали в течение следующего десятилетия, чем те, кто выполнял это упражнение.

«Простой и безопасный» тест на равновесие может выявить людей с более плохим здоровьем — те, кто изо всех сил пытается выполнить задание, чаще страдают от сердечных заболеваний, высокого кровяного давления и диабета.

Команда заявила, что «тест на фламинго» можно использовать при рутинных проверках здоровья пожилых людей, чтобы предоставить «полезную информацию» об их риске смерти.

В отличие от аэробной выносливости, мышечной силы и гибкости, равновесие обычно достаточно хорошо сохраняется до тех пор, пока людям не исполнится шестьдесят, после чего оно ухудшается.

Проверки баланса обычно не включаются в медицинские осмотры пожилых людей, что, по словам исследователей, связано с отсутствием стандартизированного теста для его измерения.

Имеются также ограниченные данные о том, как равновесие связано со здоровьем, за исключением повышенной вероятности падений.

Чтобы выяснить, может ли балансовый тест служить индикатором здоровья, команда из клиники лечебной физкультуры CLINIMEX в Рио-де-Жанейро изучила результаты более раннего исследования.

В исследовании, которое началось в 1994 году, приняли участие 1702 человека в Бразилии, которые прошли различные фитнес-тесты, в том числе стояли на одной ноге в течение 10 секунд без какой-либо поддержки.

Чтобы убедиться, что все участники делают это одинаково, их попросили поставить переднюю часть одной ступни на заднюю часть противоположной голени, держа руки по бокам и устремив взгляд прямо перед собой.

Исследователи также собрали данные об их весе, размере талии и артериальном давлении. Добровольцы находились под наблюдением в среднем семь лет.

Результаты, опубликованные в Британском журнале спортивной медицины , показывают, что пятая часть участников не могла стоять на одной ноге.

Показатель увеличивался с возрастом: только 5% в возрасте от 51 до 55 лет не справились с заданием по сравнению с 54% в возрасте от 71 до 75 лет.

В ходе исследования умерло 123 человека.

Ученые не обнаружили четких тенденций в причинах смерти между теми, кто смог пройти тест, и теми, кто не смог этого сделать.

Однако с учетом возраста, пола и сопутствующих заболеваний те, кто не может стоять без поддержки на одной ноге в течение 10 секунд, имеют на 84% больше шансов умереть по любой причине в течение следующего десятилетия.

Те, кто не прошел тест, также имели более слабое здоровье. Более высокая доля страдала ожирением, сердечными заболеваниями, высоким кровяным давлением и нездоровым профилем содержания жира в крови.

А диабет 2 типа встречался в этой группе в три раза чаще.

Исследователи отметили, что все участники были белыми бразильцами, поэтому результаты могут быть неприменимы к другим национальностям и нациям.

И информация о факторах, которые могли повлиять на баланс, таких как недавняя история падений добровольцев, уровень их физической активности, диета, курение и употребление наркотиков, была недоступна.

Тем не менее, исследователи отметили, что 10-секундный тест на равновесие «обеспечивает быструю и объективную обратную связь для пациента и медицинских работников в отношении статического равновесия».

Они сказали, что это «добавляет полезную информацию о риске смертности среди мужчин и женщин среднего и старшего возраста».

КАК Я МОГУ УЛУЧШИТЬ БАЛАНС?

Есть несколько простых упражнений на равновесие, которые можно выполнять дома, чтобы улучшить здоровье и подвижность.

Национальная служба здравоохранения рекомендует выполнять упражнения на равновесие не менее двух раз в неделю.

Боковая ходьба

А. Встаньте, ноги вместе, колени слегка согнуты.

B. Сделайте шаг в сторону медленным и контролируемым образом, сначала отодвинув одну ногу в сторону.

C. Переместите другой, чтобы присоединиться к нему.

Не опускайте бедра во время шага. Выполните по 10 шагов в каждую сторону или перешагните с одной стороны комнаты на другую.

Простая виноградная лоза

Это включает в себя ходьбу боком, закидывая одну ногу на другую.

А. Начните с того, что положите правую ногу на левую.

B. Поднесите левую ногу, чтобы присоединиться к ней.

Сделайте по 5 перекрестных шагов с каждой стороны. При необходимости упритесь пальцами в стену для устойчивости. Чем меньше шаг, тем больше вы работаете над балансом.

Ходьба с пятки на носок

А. Стоя прямо, поставьте правую пятку на пол прямо перед носком левой ноги.

B. Затем сделайте то же самое с левой пяткой. Убедитесь, что вы все время смотрите вперед. При необходимости упритесь пальцами в стену для устойчивости.

Попробуйте выполнить хотя бы 5 шагов. По мере прохождения отходите от стены.

Стойка на одной ноге

А. Начните с того, что встаньте лицом к стене, вытяните руки и коснитесь стены кончиками пальцев.

B. Поднимите левую ногу, держите бедра на одном уровне и немного согните противоположную ногу. Аккуратно поставьте ногу обратно на пол.

Задержитесь в подъеме на 5-10 секунд и выполните по 3 на каждую сторону.

Источник: Национальная служба здравоохранения

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы