ОСАГО резко подорожает для водителей РФ в 2022 году – причины роста

Дмитрий Сорокин
Уже сейчас вопрос подорожания ОСАГО находится в активном обсуждении. Фото: Pxfuel.com

Подорожание страховки ОСАГО может быть связано с индексацией цен на ремонт по страховому полюсу.

Полис ОСАГО является обязательным документом для водителя транспортного средства. Именно ОСАГО в случае ДТП помогает человеку сократить денежные потери. 

На сегодняшний день базовая ставка ОСАГО на страхование легкого автомобиля для физического лица составляет от 2224 до 5980 рублей. При этом в ближайшее время ожидается подорожание страхового полиса. Однако с чем связано грядущее увеличение цен?

Почему подорожает ОСАГО?

Подорожание полиса ОСАГО тесно связано с увеличением цен на запчасти в целом. По информации Autonews.ru, 19 июня на территории Российской Федерации была разработана оценка средней цены на запчасти транспортных средств. Как оказалось, повышение цен на запчасти заставило страховщиков проиндексировать цены на ремонт по полису на 30%. 

Стоит отметить, что повышение цен на запчасти непосредственно связано с изменением российского рынка. Часть производителей запчастей просто-напросто покинуло Россию, прекратив свою деятельность. В связи с этим начался снежный ком повышения цен.

Например, увеличение цен резко коснулось запчастей на следующие модели:

Как оказалось, больше всего подорожали электронные и кузовные запчасти. Проблемы с микроэлектроникой начались еще в 2020 года из-за проблем на производстве и санкций. А кузовные запчасти подорожали из-за оригинальности. Другими словами, такие запчасти находятся в дефиците. Помимо этого, ожидается подорожание на пластик и металл. 

При страховом случае именно страховой компании необходимо оплачивать траты на запчасти. Подорожание запчастей является главной причиной будущего подорожания самого полиса ОСАГО. С мая 2021 года по май 2022 года цены на ОСАГО выросли на 13%. Теперь ожидается новой скачок цен, которые могут достигнуть даже 30%. Само подорожание ожидается уже летом этого года. 

При этом стоит помнить, что страховщик выступает гарантом выполнения ремонта. Другими словами, без страховой компании выполнить ремонт после ДТП будет значительно сложнее и дороже. 

По сообщению Autonews.ru, Центробанк России пока никак не комментировал данную ситуацию.

Читать далее
Великобритания запретит экспорт и использование в России фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы