У берегов Греции дайверы нашли мраморную голову - предположительно статуи Геркулеса Антикитерского: статуя извлечена из затонувшего римского корабля в 1901 году - фото

Стейси Либераторе
Недавно из моря вытащили мраморную голову бородатого мужчины в натуральную величину. Фото: Antikythera.org

Также на затонувшем корабле были обнаружены два человеческих зуба, которые будут проанализированы, чтобы выявить людей, которым они принадлежали.

2000-летний римский кораблекрушение у берегов Антикитеры, греческого острова, на котором находился самый старый известный аналоговый компьютер, недавно поделился с миром новыми сокровищами, пишет dailymail.co.uk.

Недавно из глубины была извлечена мраморная голова бородатого мужчины в натуральную величину, и археологи говорят, что это может быть недостающая часть обезглавленной статуи «Геракла Антикитерского».

Статуя, найденная в 1901 году, находится в Национальном археологическом музее Греции.

Также на затонувшем корабле были обнаружены два человеческих зуба, которые будут проанализированы, чтобы выявить людей, которым они принадлежали.

«Ожидается, что важная информация будет извлечена из двух человеческих зубов, обнаруженных в сплошном агломерате морских отложений вместе с фрагментами меди, дерева и других материалов, типичных для морской катастрофы», — заявила группа под руководством Греческого ефората подводных древностей. говорится в сообщении в блоге .

«Генетический и изотопный анализ зубов может быть полезен для получения информации о геноме и других характеристиках, имеющих отношение к происхождению людей, которым они принадлежали».

В 1901 году дайверы, ищущие губки у берегов Антикитеры, греческого острова в Эгейском море, наткнулись на затонувший корабль римской эпохи, в котором находился сложнейший астрономический калькулятор или старейший из известных аналоговых компьютеров.

С тех пор Антикитерский механизм очаровал научное сообщество и весь мир, но также вызвал более чем столетие исследований того, как древняя цивилизация создала такое невероятное устройство.

Очень сложный механизм, состоящий из 40 бронзовых зубчатых колес и шестеренок, использовался в древние времена для отслеживания циклов солнечной системы.

Сканирование также показало, что механизм изначально был помещен в прямоугольную деревянную раму с двумя дверцами, на которую дана инструкция по его использованию.

Спереди был единственный циферблат, показывающий греческий зодиак и египетский календарь.

Археологи говорят, что это может быть недостающая часть обезглавленной статуи «Геракла Антикитерского». Фото: Flicker

На задней стороне были еще два циферблата, отображающие информацию о лунных циклах и затмениях. Калькулятор приводился бы в движение рукояткой.

Устройство могло отслеживать движения Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна — единственных известных в то время планет, положение Солнца, а также местонахождение и фазы Луны.

Исследователи смогли прочитать все названия месяцев в 19-летнем календаре на задней части механизма.

Ученые предположили, что этот механизм мог быть каким-то образом связан с Архимедом, после того как исследование показало, что этот язык написан на устройстве.

Надписи предполагали, что он был изготовлен в Коринфе или Сиракузах, где жил Архимед.

Но Архимед был убит в 212 г. до н.э., а корабль с устройством, как полагают, затонул между 85 и 60 г. до н.э.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы